25 Апреля, 2024 Четверг

В Шклове появятся отделения шорт-трека и гребли на байдарках и каноэ

  • 20 декабря 2016 Спорт Русский 0

    Есть такие загадочные виды спорта, про существование которых многие не знают, а некоторые вспоминают примерно раз в четыре года, ближе к Олимпийским играм. Шорт-трек – один из них. С открытием в нашем городе ледовой арены появилась возможность развития данного вида спорта и у нас.

    Шорт-трек в Шклове 

    Как нам рассказал директор ГСУСУ «ДЮСШ Шкловского района» Василий Трикозюк, в настоящее время готовится пакет документов для передачи в райисполком по вопросу открытия отделения шорт-трека. «Все условия для открытия данного отделения на базе ледовой арены у нас имеются. Размер хоккейной площадки позволяет создать дорожку для шорт-трека. А для обеспечения безопасности бортики площадки будут защищаться устойчивыми к порезам и истиранию матами, – рассказывает Василий Иосифович. – Также получено согласие мастера спорта Международного класса по конькобежному спорту Геннадия Болгова о принятии его на должность тренера. При положительном решении вопроса об открытии отделения шорт-трека уже в начале 2017 года начнется набор детей в группу начальной подготовки. Возраст ребят для зачисления – 10-12 лет, и он не перекликается с возрастом детей отделения хоккея с шайбой, что позволит набрать нужное количество групп для учебно-тренировочных занятий. Что качается экипировки, то она будет безвозмездно передана нашему отделению Федерацией шорт-трека и Общественным объединением «Белорусский союз конькобежцев». 

    Что такое шорт-трек? 

    Шорт-трек (англ. short track) – это олимпийский вид конькобежного спорта. Он назван так из-за длины трассы, которую необходимо пробежать, всего 111,12 метров. Основная задача спортсмена на коньках – с максимальной скоростью преодолеть дистанцию, размеченную на площадке для хоккея с шайбой. 

    Движение конькобежцев происходит против часовой стрелки (внутренняя граница дорожки находится с левой стороны). Количество участников на старте от 4-х до 8-ми, это зависит от дистанции (от 400 до 5000 м) – чем она короче, тем меньше конькобежцев. А их максимальная скорость может достигать до 50 км/час. 

    Из истории возникновения

    До сих пор не ясно, кто изобрел шорт-трек. За право называться основателем данного вида спорта борются канадцы и англичане. Точно известно, что первые соревнования прошли в Канаде в 1905 году, а в Англии только в 1914 году. В 1967 году шорт-трек приняли в состав Международного союза конькобежцев (ISU). В этом же году в США состоялся первый Чемпионат мира по шорт-треку. Первый чемпионат Европы прошел в 1997 году в Мальме (Швеция). А с 1999 года проводится Кубок мира. На Олимпийских Играх-1988 в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. В программу зимних Олимпийских игр шорт-трек вошел в 1992 году.

    А кроме этого

    Благодаря близости к реке в Ледовой арене г.Шклова появится еще одна секция, не характерная для данного спортивного комплекса. Это отделение гребли на байдарках и каноэ. В настоящее время руководством ГСУСУ «ДЮСШ Шкловского района» также готовится пакет документов для его открытия. «На сегодняшний день в спортивном сооружении уже есть зал силовой подготовки будущих гребцов, а также учебные лодки и катер. Весной начнется оборудование пирса – выхода к берегу. В дальнейшем лодки будут спускаться на гладь Днепра», – отметил Василий Трикозюк.

    Автор: Наталья КазебродскаяУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)