27 Апреля, 2024 Суббота

Массовая лыжня в Мостах за здоровьем

  • 16 января 2017 Спорт Русский 0

    За последние пару недель погода показала скептикам: прогулки на лыжах по-прежнему в тренде. Долгожданный снег позволил провести районные спортивные соревнования по лыжному спорту.

    Любители зимних видов спорта Мостовщины — школьники и представители трудовых коллективов собрались к одиннадцати часам утра возле спорткомплекса «Неман», чтобы принять участие в традиционном лыжном забеге, организованном отделом образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома.

     

    Морозная, но безветренная погода как нельзя лучше способствовала гонке, а снежинки только подчеркивали красоту зимнего пейзажа, по которому уже так все соскучились.

    На торжественном открытии зимнего спортивного праздника участников команд средних школ, учреждений, организаций и предприятий района поприветствовала заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик. Она отметила, что соревнования проводятся в рамках Всемирного дня снега. Погода благоприятно содействует данному виду спорта. Марина Осиповна пожелала участникам победы, малых падений и получить азарт от спортивных мероприятий без травм.

    Представители организаций и предприятий тщательно разминались перед стартом. Спортсмены «со стажем» давали уроки новичкам. Тренировочные круги по лыжне «нарезали» победители прошлогодних марафонов.

    В начале соревнований прошли массовые заезды участников, независимо от возраста. Каждый лыжник на финише получил сертификат участника. По итогам командных результатов, первое место заняла гимназия №1.

    Все пришедшие на лыжню не остались безучастными: многие были на лыжах, другие помогали младшим преодолевать дистанцию пешком.

    И вот судьи запросили на старт первых спортсменов. Свисток… и секундомер начал отсчёт времени.

    Болельщики распределились по всему периметру лыжни. Громкое «Скорее! Быстрее!», «Настя! — Ты лучшая!», «Сейчас финиш!» — Азарт придавал силы участникам лыжной гонки.

    Много маститых лыжников было среди мужчин. Борьба разгоралась за каждый шаг: одним легко давалась прямая трасса, вторым — неровности. Результат предугадать не смог никто.

    В общекомандном зачете первое место заняла команда ЗАО «Гудевичи», на втором — представители районного исполнительного комитета, третье место завоевала команда ОАО «Мостовдрев».

    В лыжной эстафете среди учащихся учреждений образования лучшие результаты показала команда Гудевичской СШ. На второй позиции – вторая команда Гудевичской СШ. В тройке лидеров – Дубненская СШ.

    После лыжни мы попросили участников соревнований поделиться впечатлениями.

    Олег ГУБАРЕВИЧ:

    — Зимними видами спорта занимаюсь давно. Как только выпадает выходной день, спешу на каток или лыжню. Люблю здоровый образ жизни. Из года в год принимаю участие в лыжных соревнованиях. Приобщаю к спорту и внуков.

    Дмитрий БАНАРЬ:

    — Нет ничего лучшего, чем спорт и свежий воздух. Я — за здоровый образ жизни, поэтому рекомендую всем становиться на лыжи. В настоящее время зима не очень радует своей погодой. Сегодня – необычный день, довольно много снега. Присутствующие радуются, есть стимул заниматься физическими нагрузками. Для ребят – возможность встретиться с друзьями и провести время с пользой.

    Савелий БАКЛАГА:

    — К массовым соревнованиям отношусь положительно. Есть повод увидеться с ребятами из других школ, принять активное участие, попробовать свои силы в состязаниях. Отрадно, что погода благоприятно порадовала участников лыжни.

    Во время проведения соревнований участники могли согреться горячим чаем и подкрепиться выпечкой, поскольку на лыжне работала выездная торговля. А бодрящая и душевная музыка районного центра культуры создавала ощущение уюта и задора.

    К слову, своими песнями присутствующих «согрел» коллектив Щучинского районного дома культуры, который подарил несколько песен для участников заездов.

    Уставшие, но счастливые люди, связывали свои лыжи, пили горячий чай. Забирали вещи из гардероба и уезжали домой. Хорошая лыжня, скольжение и снежная погода подарили заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю!

    А. МАКАР

    Фото автора

    Автор: Анна МакарЗара над Нёманам
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)