18 Апреля, 2024 Четверг

В Жодино сказали "Да!" здоровому образу жизни

  • 18 января 2017 Спорт Русский 0

    В нашем городе немало приверженцев активного и полезного для здоровья досуга. Как заметил глава города, 24,5 % жодинцев (это около 18 тысяч человек) занимаются физкультурой и спортом.

    Это было видно и по количеству людей, собравшихся на лыжню. В зимнем спортивном празднике приняли участие около 20 команд. Сначала состоялась регистрация. Лыжники подавали заявки, взамен получая номера, и ехали на разминку.

    Перед стартом – традиционное торжественное открытие. Здесь спортсменам пожелали успехов и напомнили, что победит сильнейший. Главный судья разъяснил правила, после чего команды заняли исходные позиции на старте.

    В соревновании среди руководителей предприятий, организаций и учреждений города первое место заняла команда отдела образования, спорта и туризма. На втором месте – спортсмены Белорусского автозавода, ну а замкнули призовую тройку лыжники жодинского филиала Смолевичской РГС «Борисовгаз».

    Пока разыгрывали призовые места, работники культуры недалеко от лыжни провели развлекательную программу для детворы. Кроме этого сотрудники филиала «Турист» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи раздавали бесплатно уху и горячий чай. Так что никто не замерз в этот снежный и по-настоящему зимний день.

    Тем, кто пришел на праздник, физкультурно-спортивный клуб «Гранд» предлагал спортивное снаряжение напрокат. Для желающих выйти на лыжню не было никаких преград.

    В этот же день состоялись соревнования круглогодичной спартакиады среди коллективов предприятий, организаций и учреждений города в группах «А» и «Б» и личный чемпионат по лыжным гонкам среди мужчин и женщин «Лыжня зовет».

    В спартакиаде принимали участие десять команд. В группе «А» первое место заняли спортсмены Белорусского автозавода, на втором месте – команда «Світанка», на третьем – КЗТШ.

    В группе «Б» первое место у ГОЧС, второе – у жодинского филиала Смолевичской РГС «Борисовгаз», третье – у Тюрьмы № 8.

    В личном чемпионате первым среди мужчин в возрастной группе до 30 лет (кстати, это был самый массовый заезд) финишировал Василий Костеневич.

    Были в лыжной гонке и самые юные участники. Это Александра Гребенникова. Она шла вне конкурса, но была отмечена организаторами.

    Масштабно прошел спортивный праздник, приуроченный ко Всемирному дню снега. Приятно отметить, что не только жодинцы, но и лыжники из соседних городов  приняли активное участие.

    Самые большие рекорды лыжной гонки – это радость и улыбки соревнующихся, а самая высокая награда – вера в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!

     

    Автор: Александра ШТАКЖодзінскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)