26 Апреля, 2024 Пятница

"Пришла зима веселая с коньками и салазками…"

  • 18 января 2017 Спорт Русский 0

    В минувшие выходные в Ивье отпраздновали Всемирный день снега.

    Зима — это удивительная пора, которая дарит нам столько замечательных и радостных праздников. А начинается все с первого снега… Скажете, не праздник? Вы на минуточку призадумайтесь и вспомните, что ощущается, когда видишь впервые за год это чудо природы? Умиление и настоящая детская радость, не так ли? Если нет, то улыбка обязательно скользнет по вашему лицу. 

    Зимняя пора всегда ассоциировалась у меня с активным образом жизни, даже несмотря на щиплющий за щеки мороз. На горках полно детей, которые несутся вниз на своих санках, салазках, а порой и вовсе на животе. В тот момент важно только одно — настроение. Ярким воспоминанием из детства остались зимние каникулы, которые каждый раз проводила у бабушки. Прежде, чем выйти на улицу, тебя хорошенько «упаковывали», доставали откуда-то пусть старую, но такую теплую шубу, и только после этого отправляли покорять зимнюю стихию. Девочки с санками, лыжами спешили прокладывать дорожки на чистом снежном покрывале, а мальчишки тем временем сооружали на озере хоккейную площадку и устраивали настоящие матчи. А кто из нас не участвовал в постройке снежных замков?! И это были наши зимние приключения детства. 

    Скажете, что же изменилось с тех пор? Отвечу: многое. Во-первых, сейчас так просто на ледяное озеро не попадешь, просто потому что морозы уже не те. А во-вторых, на каждой пришкольной территории и в пределах населенного пункта появляются специальные места — катки — для того, чтобы дети и покататься смогли, и родители не волновались за безопасность своего ребенка. Так сказать, все цивилизованно. 

    К слову, в этом году в Ивьевском районе уже действует 13 катков на базе учреждений образования, которые никогда не пустуют, а для тех, кто не имеет нужного спортивного инвентаря, Ивьевская СШ организовала его прокат.

    Однако зимняя пора всем нам, а особенно детям, запоминается из-за множества праздников, которые приносит с собой. Вместе с красавицей-елочкой встречаем волшебный Новый год и Рождество, предаемся гаданиям в старый Новый год, окунаемся в морозную прорубь на Крещение, влюбляемся в День святого Валентина и, конечно, восхваляем мужественность сильного пола человечества в День защитника Отечества... 

    А в минувшую субботу был Всемирный день снега, который, к слову, стал отмечаться совсем недавно. Организаторы праздника в г. Ивье, которыми выступили РК ОО «БРСМ» и отдел образования, спорта и туризма райисполкома, устроили настоящий зимний праздник детства для всех желающих. 

    Для участников мероприятия на стадионе Ивьевской СШ работало сразу несколько площадок, где каждый мог выбрать досуг по своему вкусу. 

    Лед на катке, например, в тот день был «очень горячим», ведь именно там развернулись нешуточные баталии во время проведения конкурсной программы на льду «Ледниковый период». Главными героями, несомненно, стали Дед Мороз со Снегурочкой, которые устроили командам-участницам настоящие испытания: «Змейка», «Поезда», «Кто дальше», «Хоккей в одни ворота» и многое другое — и все на коньках. А по окончании команды-участницы получили от организаторов памятные призы. 

    Немало было среди гостей и тех, кто встал на лыжи или решил прокатиться со снежной горки. 

    Еще одним не менее важным событием отметился этот праздник. В программе празднования Всемирного дня снега в спортивно-биатлонном комплексе «Селец», что под Новогрудком, 13 января определились победители зимней спартакиады «Золотой колос» среди сельских жителей. На старт вышли районные команды мужчин, женщин, юношей и девушек. Представители Ивьевского района в этих соревнованиях заняли пятое место.

    Вот таким выдался снежный праздник. А тем, кто по каким-то причинам не попал на Всемирный день снега в этом году, остается ждать ровно год, чтобы здорово повеселиться со всей семьей и окунуться с головой в детство.

     

    Автор: А. ШимкоІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)