27 Апреля, 2024 Суббота

Люжню!

  • 20 января 2017 Спорт Русский 0

    Журналистка “МП” не только осветила события “Лыжни-2017”, но и стала ее участницей

    Зима в этом году выдалась по-настоящему щедрой. Столько снега быховчане не видели уже давно, что стало настоящим подарком для поклонников зимних видов спорта. Поэтому известие о проведении массового спортивного праздника “Быховская лыжня-2017” многие восприняли с восторгом.

    Когда жребий участия в лыжных гонках пал на меня, начала судорожно искать отговорки, ведь в последний раз стояла на лыжах в классе шестом. Но аргументы оказались неубедительны — редакция в меня верила. Все только и твердили: “Главное — не победа, главное — участие”.

    Уже накануне соревнований представляла себя бегущей по накатанной лыжне. Смотря по ТВ трансляцию биатлона, с удивлением словила себя на мысли, что слежу не столько за событиями забега, сколько за движениями биатлонистов, пытаясь освоить технику хода хотя бы в теории.  

    И вот долгожданный день настал. У физкультурно-оздоровительного центра скопление людей, звучит музыка. Вкусно пахнет шашлыком – развернута торговля.

    Сопутствующие развлечения и взрослым, и детям. Сужу по главной своей болельщице – трехлетней дочурке, отправившейся со мной на «Лыжню». Постарались работники культуры: Микки Маус, новогодние персонажи и другие сказочные герои развлекали детишек, приглашая танцевать и принять участие в конкурсах.

    Истосковавшиеся по настоящей зиме, на лыжный старт вышли более 300 человек из 47 организаций района. Почти два десятка спортсменов-любителей  изъявили желание взвихрить трассу в личном зачете. Несколько удивило участников параллельное проведение соревнований по перетягиванию каната и гиревому спорту — виды явно не зимние. “Тут бы на санях с горки, или хотя бы конкурс на лепку снежных фигур в программу включить”, — раздавались мнения. Но под влиянием праздничной атмосферы благосклонно встретили и силовые виды.

    Даже снег, временами переходящий во вьюгу, настроения не подпортил. Бодрость, оптимизм и дух товарищества – пожалуй, именно эти слова наиболее подходящи для описания атмосферы, царящей у ФОЦа в тот день.

    К примеру,  житель Белыничского района Алексей Салодкий приехал на выходные навестить родственников, узнал про лыжню и также решил принять участие. Как отмечает сам мужчина, праздник прошел на высоком уровне. Алексей заверил, что в следующий раз непременно приедет вновь.

    Но вот и момент старта моей группы. Адреналин зашкаливает, ноги подгибаются от волнения, руки судорожно сжимают лыжные палки. Не с первого раза получилось справиться с амуницией. Но вот оно, спортивное братство: помог представитель другой команды, ловко защелкнув лыжные крепления. Спасибо!

    Свисток. Рывок вперед. Правда, кто-то из соперниц уже на первых метрах дистанции запутался в лыжах и упал, но большинство бодро устремилось к победе. Лидеры, которые выбрались вперед, шли уверенно и, на взгляд дилетанта, даже профессионально. Да и я приноровилась: с каждым метром чувствовала себя более комфортно и уверенно.Не особой помехой стал даже снег, налипавший на лыжи. Более того, двух соперниц удалось обогнать.

    Триумфальную победу так и не отпраздновала, но эмоции, которые ощутила в этот день, запомнятся надолго. И в следующем году, когда придет время подавать заявку на участие в лыжне, с уверенностью скажу: “Да!”

    Спортивный праздник подходил к завершению, когда опытная судейская бригада принялась подсчитывать результаты.

    Победителей и призеров дипломами, кубками и поощрительными подарками наградил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов.

    Автор: Светлана ТОКАРЕВАМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)