27 Апреля, 2024 Суббота

Евроигры-2019. Чему быть?

  • 24 января 2017 Спорт Русский 0

    Минск — один из самых спортивных городов планеты. Почетный и важный статус предстоит еще раз защитить в 2019 году, когда в стране пройдут II Европейские игры. Кажется, что времени уйма, но готовиться к мероприятиям надо начинать уже сейчас. Премьер–министр Андрей Кобяков на первом заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Игр призвал коллег максимально ответственно подойти к решению возложенных на них задач.

    Пока программа Игр верстается. Ее должны утвердить 26 января на заседании Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Лозанне. В программе может быть от 14 до 17 видов спорта. Генеральный секретарь НОК и секретарь Республиканского оргкомитета Анатолий Котов уточняет: «Окончательную цифру мы узнаем 26 января, вернее, окончательную где–то на 95%. Финальную точку поставит подписание контракта с ЕОК, на который мы должны выйти уже к марту».

    В конце недели в Лозанне будет рассматриваться и первый доклад о готовности нашей страны к проведению соревнований. Две недели назад представители комитета проинспектировали объекты, которые будут задействованы для проведения Игр, и дали им высокую оценку.

    Для всеобщего удобства планируется «расселить» виды спорта по четырем кластерам: соревнования будут проходить в «Минск–Арене», «Чижовка–Арене», во Дворце спорта и в спорткомплексе «Олимпийский». Стрелковые виды спорта и единоборства планируется прописать в спорткомплексе «Уручье»:

    — Такое расположение — это еще и экономия для организаторов, например, на работе прессы и передвижных телевизионных станций. Кроме того, мы получили рекомендации от Европейских олимпийских комитетов, если будет необходимость, продлить игры на день–другой, чтобы все соревнования по определенным видам спорта проводились на одной площадке.

    Бюджет II Евроигр будет скромным. Размах, которым на прошлых Играх отметился Баку, — это ненужная трата средств. С таким подходом в ЕОК согласны, поскольку большинство расходов по организации Беларусь намерена разделить поровну с Европейскими олимпийскими комитетами. Конкретные суммы пока не называются: в первую очередь они будут зависеть от спортивной программы и состояния задействованных в ней площадок. Траты стороны постараются максимально компенсировать потенциальными доходами от билетной программы, маркетинговой и от продажи прав на телевещание. Интерес, считают организаторы, будет высоким, ведь на Играх в Минске будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Токио.

    Прямая речь

    Александр Шамко, министр спорта и туризма:

    Проведение таких спортивных мероприятий, как Европейские игры, на домашней площадке это прежде всего экзамен для наших спортсменов, для всей спортивной отрасли. Кроме того, это хороший потенциал для подготовки резерва, тех спортсменов, которые готовятся к Олимпийским играм 2020 года. Почетно выступать на любых соревнованиях, но особенно престижно, важно и ответственно выступать перед своими зрителями.

    Автор: ДРУК Мария СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)