24 Апреля, 2024 Среда

Кто на лыжи, кто на санки...

  • 31 января 2017 Спорт Русский 0

    Редкий житель города над Бугом хотя бы раз не обкатывал лыжную трассу в районе гребного канала: репутация наиболее популярной и известной в Бресте закрепилась за ней давно, прочно и надолго. Нынешний сезон для этой лыжни юбилейный, десятый по счету: ее первые старты состоялись в 2007-м – вместе с открытием областного Центра олимпийского резерва по гребле.

    Предпочтение большинства именно этому объекту (покататься на лыжах в Бресте, к примеру, также можно в парках воинов-интернационалистов и городском культуры и отдыха) вполне закономерно: лыжня у гребного – самая протяженная и постоянная. И все благодаря современному техническому оснащению.

    – Считается, что у нас в наличии есть так называемые снежные «пушки», но на самом деле мы располагаем собственной станцией оснеживания, которая находится здесь же, на территории центра. То, что может восприниматься как искусственный снег, в реальности представляет собой частички льда, который дробится и измельчается до такого сыпучего состояния специальным оборудованием. Этот насыпной снег гораздо прочнее и способен эксплуатироваться намного дольше, чем обычный атмосферный, и именно он традиционно используется при подготовке нашей лыжной трассы. Обычная ее длина составляет два с половиной километра, если же в достатке природного снега естественного происхождения, существует возможность продления дистанции до пяти с половиной километров: в этом случае предстоит кататься по кругу, – поясняет директор вышеназванного специализированного учебно-спортивного учреждения Павел Денисюк.

    Приятно, что свой первый серьезный юбилей лыжная трасса у гребного встречает еще более привлекательной и комфортной, чем раньше. «Мы готовы к приему массового посетителя. В его распоряжении напрокат 75 пар лыж и 100 пар обуви (весь размерный ряд) по весьма приемлемой цене – четыре рубля в час. Но не возбраняется приходить и приезжать со своим инвентарем, тем более что доступны и услуги стоянки. Сейчас договариваемся с городом о размещении вблизи маршрута трассы блинных. А еще в ближайших планах насыпать горку для катания на санках – детям это наверняка понравится. В общем, стараемся удовлетворить все запросы по максимуму, – подчеркивает Павел Денисюк.

    Из года в год эта трасса демонстрирует похвальную для любого объекта спортивно-оздоровительного профиля посещаемость и высокий уровень загрузки. Юбилейный десятый – не исключение: на ближайшее время в плотном графике буквально по часам расписано проведение здесь множества ведомственных мероприятий ОАО «АСБ Беларусбанк» и РУП «Белпочта», милиции и таможни… Разумеется, при этом лыжня остается открытой для всех и каждого, что нередко создает ажиотаж. «Практика показывает, что трасса обычно забита в выходные дни и после обеда в будние. Поэтому лучше всего начинать кататься с утра», –­ советует директор областного Центра олимпийского резерва по гребле.

    Посетить всей семьей в свободное время Брестский городской парк культуры и отдыха есть резон уже хотя бы потому, что здесь для полноценного зимнего отдыха созданы все необходимые условия. У главного входа рекламный плакат сообщает о прокате лыж, коньков и даже финских саней: главная отличительная особенность последних – длинные, до двух метров, полозья и рукоятки на спинке сиденья. Их толкает человек, стоящий позади за пассажирским сиденьем. Толчок производится одной ногой, как на самокате, от поверхности льда или снежного наста, другая нога в момент толчка находится на полозе санок. В конце XIX века они получили настолько широкое распространение в Швеции и Финляндии, что там были созданы специальные любительские клубы, а впоследствии мода на финские сани укоренилась на северо-западе России и в Эстонии.

    Для катаний в парке задействованы малое озеро и, по сути, вся остальная территория: маршрут местной лыжни четко не обозначен – двигайся в любом направлении. Стоимость проката одной единицы инвентаря – 2 рубля 50 копеек за полчаса. Директор Андрей Щегельский в беседе с корреспондентом «Зари» высказывает уверенность – инвентаря должно хватить всем:

    – В конце каждого сезона затачиваем коньки, поэтому к началу следующего они всегда в рабочем исправном состоянии. Нынешний сезон для нас начался 6 января. В прошлом году было закуплено около полусотни пар коньков, в этом планируем еще 25 – причем разных размеров. Также собираемся докупить пять-шесть пар лыж. Финских саней на данный момент около десятка – в общем, полноценный семейный зимний отдых в парке будет обеспечен.

    Наш разговор происходит у того самого малого озера – на развилке между парковым мостиком и ограждением танцплощадки («пляцем»), где впервые нынешней зимой размещалась усадьба берестейского Деда Мороза. Андрей Владимирович упоминает об особой работе с озерным льдом: оказывается, его чистят-полируют до зеркальной гладкости каждое утро, а то и по нескольку раз в день. «Время настоящего, с комфортом, зимнего отдыха в парке  — с 16 до 20 часов в будние дни, с 12 до 20 часов в дни выходные и праздничные. В этот период открыта точка общепита, предлагающая горячие чай и кофе, свежую выпечку, играет музыка», – перечисляет Андрей Щегельский. 

    Автор: Евгений ЛИТВИНОВИЧЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)