26 Апреля, 2024 Пятница

Лето круглый год

  • 01 февраля 2017 Спорт Русский 0

    Любители пляжных видов спорта из Могилева организовали на площадке 101idea.by краудфандинговый проект по сбору средств на строительство в областном центре крытого манежа для пляжных видов спорта (футбол, волейбол, теннис). О начинании и перспективах беседуем с соавтором проекта Инной ГОГОРЕВОЙ.

    – Как родилась данная инициатива?

    – Мы живем в стране, где 9 месяцев в году  достаточно прохладно, ведь не всем повезло родиться там, где круглый год тепло, море и пляж. А иногда так хочется и в дождливый день, и в морозное утро отдохнуть на песке, поиграть в волейбол, футбол и т.д. Вот и возникла идея построить в Могилеве Центр пляжных видов спорта. В Беларуси аналогов таких сооружений нет. Ближайшие крытые центры для пляжных видов спорта находятся в Москве, Санкт­Петербурге и Риге. Хотелось бы, чтобы могилевчане и гости города круглый год имели возможность заниматься пляжными видами спорта, которые все больше набирают популярность во всем мире.

    В холодный сезон нашим любителям игр на песке и профессионалам приходится выезжать за рубеж для тренировок и на турниры, а это не очень удобно и достаточно накладно. После возведения Центра пляжных видов спорта в Могилеве проводить сборы станет намного проще. Именно поэтому появление Центра открывает уникальные возможности для нашего города. Ведь, если он будет построен именно у нас, все звезды пляжных видов спорта, все сборные нашей страны будут тренироваться и проводить свои турниры в Могилеве. А это в свою очередь даст толчок и всей спортивной жизни в областном центре.

    – Какие возможности для населения открывает такой Центр?

    – Здесь можно будет заниматься любимым видом спорта, участвовать в турнирах. Планируется организовать группы для детей и взрослых с любого уровня подготовки. Будет возможность обучения пляжным видам спорта под руководством тренеров. Наше молодое поколение днями сидит за компьютерами, и только все вместе мы можем повлиять на развитие детей, помочь им найти себя через спорт. Надеемся, что наш спортивный Центр станет толчком для развития пляжных видов спорта не только в Могилеве, но и во всей стране и вызовет интерес у молодых людей и их родителей.

    А еще на базе Центра можно будет проводить детские праздники. Когда за окнами метель, какому ребенку не захочется порезвиться на песке. Например, в аналогичном Центре в Риге детские мероприятия на песке очень востребованы. В Могилеве не так много мест, куда можно пойти всей семьей с детьми. А возможность попасть зимой на теплый песчаный пляж может стать доступной для каждого из нас. Планируется организация детской зоны с аниматорами.  В Центре наши дети получат не только массу впечатлений, но и будут приобщаться к спортивным играм на песке.

    –  Что уже сделано для реализации задуманного?

    – Могилевский горисполком выдал градостроительный паспорт земельного участка для размещения Центра пляжных видов спорта на пересечении улиц Симонова и  Габровской (район Святого озера). Разработан проект крытой теплой конструкции. Осталось собрать необходимую сумму и приступить к строительству. Очень надеемся, что благодаря поддержке горожан в 2017 году, как планируется, мы запустим Центр в эксплуатацию. А в чуть более отдаленных планах – проведение республиканских и международных турниров по пляжным видам спорта.

    – Как работает краудфандинг?

    – Начну с того, что, если всего лишь 0,2% жителей Беларуси внесут благотворительный вклад по 10 рублей, у нас появится единственный Центр пляжных видов спорта. Причем человек ничего не теряет (в буквальном смысле). Ведь, если не удастся собрать необходимую сумму, ваши деньги вам вернут (возврат всей суммы производится на ту карточку, с которой был произведен взнос). Сегодня сбор средств перешагнул отметку 5,2 тысячи рублей. А это ни много ни мало более 52 млн.рублей до деноминации. Понятно, что пока это капля в море, но, как известно, из многих маленьких капелек получается большой океан. Хочется верить, что найдутся люди, которым интересно что­то создать вместе, ведь мы реально можем изменить нашу жизнь и будущее наших детей.

    – Краудфандинг предполагает и систему поощрений для тех, кто участвует в сборе средств…

    – В зависимости от суммы вклада все поддержавшие проект могут выбрать различные подарки  (фирменные сувениры; футболки; ваше фото на стенде Центра как человека, благодаря которому в том числе Центр и построен; различные абонементы на посещение; персональные занятия с тренером; аренда площадок и т.д.).

    – Только ли могилевчане могут принять участие в реализации проекта?

    – Краудфандинг тем и хорош, что не имеет географических границ. Наша идея уже нашла поддержку и за пределами Беларуси. Например, 4 ноября прошлого года был проведен благотворительный турнир по пляжному волейболу в Санкт­Петербурге, организованный волейбольным клубом RIO. Все средства были переданы на строительство белорусского Центра пляжных видов спорта.

    – Какие мнения вы слышали в адрес проекта?

    – Как написал один сомневающийся человек: «Ну, вы и замахнулись на мегапроект!» Быть может, но просто мы верим, что только от нас самих зависит, какой будет наша жизнь и жизнь наших детей. Обидно, что, в отличие от россиян, так быстро поддержавших строительство Центра пляжных видов спорта в Могилеве, наши соотечественники действуют не так активно. А ведь Центр будет построен возле Святого озера, на котором третий год подряд действует запрет на купание. Энтузиасты же серьезно намерены после появления Центра взяться и за очистку любимого места отдыха могилевчан и гостей города.

    – Поддерживают ли вас на государственном уровне?

    – Федерация пляжного футбола Беларуси и Белорусская федерация пляжного тенниса выразили большую заинтересованность в строительстве Центра в Могилеве и предложили ряд вариантов взаимного сотрудничества, которые сейчас прорабатываются. Но самое главное, что у нас в Беларуси есть заинтересованная организация, которая готова помочь реализовать проект, но при обязательном условии – нужна массовая поддержка проекта (чтобы было видно, что такой Центр действительно необходим и будет востребован). А это значит, что для получения недостающего финансирования надо, чтобы проект на сайте 101idea.by поддержало не менее 1,5 тысячи человек. Причем не важно, какой суммой вы готовы помочь. Важен ваш голос в поддержку проекта.

    По состоянию на 16 января проект поддержали уже почти 300 человек (дарителей). Очень радует, что еще неделю назад на поддержку проекта откликались 1–2 человека в день, а сейчас уже 4–6. Огромное всем спасибо!

    Если вас интересуют новости о проекте (как идет сбор средств, мнения людей), заходите в нашу группу «Пляжка» в социальных сетях.

    Автор: Юлиана ШуплецоваМогилевские ведомости

Комментарии (0)