25 Апреля, 2024 Четверг

Секреты буллита, вбрасывание и проброс. Юные сморгонские хоккеисты провели тренировку вместе со столичной "Юностью"

  • 12 февраля 2017 Спорт Русский 0

    7 января ХК «Юность» приехал в Сморгонь, чтобы подарить юным сморгонским хоккеистам подарки, а также провести совместную тренировку. 

    Несмотря на то, что на улице стоял мороз, желание играть в хоккей у детей не пропадало, ведь в соперниках – титулованные хоккеисты минской «Юности». Хоккейная коробка по улице Чапаева стала площадкой для совместной тренировки.  

    Как рассказал в интервью газете «Светлы шлях» спортивный директор ХК «Юность» Алексей Торбин, сейчас у команды небольшая пауза в чемпионате, и чтобы с пользой провести это время, было решено приехать к нам в Сморгонь с благотворительной акцией – провести совместную тренировку и подарить юным хоккеистам спортивный инвентарь.

    — Мы наслышаны о вашем городе. Знаем, что здесь хоккей любят, ребята с удовольствием тренируются. Поэтому решили привести сюда своих ребят – мастеров спорта, которые выступают не только в Чемпионате Беларуси, но также имеют игровой опыт на международной арене, — пояснил собеседник.

    Алексей Торбин отметил, что ХК «Юность» впервые приехал в город, где нет крытого ледового катка.

    Андрей Михнов родился в Киеве. Долгое время играл в России в составе тольяттинской «Лады», казанского «Ак барса» и челябинского «Трактора». Затем перебрался в Беларусь, где выступал за жлобинский «Металлург». Сейчас хоккеист уже два года играет за столичную «Юность», в составе которой на данный момент стал лучшим бомбардиром первенства страны.

    — Первый раз я взял клюшку в руки в 4 года, — вспоминает Андрей. — Помню, у нас во дворе также была хоккейная коробка. Зимой все выходили на лёд, ставили вместо ворот ящики. Позже отец отвёл учиться в секцию, и там вместе со старшим братом начал заниматься более профессионально.

    Андрей Михнов отметил, что такие встречи помогают юным хоккеистам профессионально расти. Ребята видят, как играют взрослые спортсмены, оставляют в памяти для себя какие-то элементы и трюки, а потом применяют их во время матчей. 

    — Я считаю, что те ребята, которые тренируются в мороз на улице, более подготовлены к соревнованиям различного уровня, чем те, кто занимается в «тепличных» условиях. И из таких ребят, как правило, чаще вырастают настоящие звёзды хоккея, — отметил собеседник.

    Роман занимается хоккеем два года. В минувшем году он в составе сморгонской команды на турнире «Золотая шайба – 2016» завоевал бронзовые медали. Сегодняшняя тренировка вместе с хоккеистами «Юности», считает он, поможет добиться очередной победы на предстоящем турнире. 

    Тренер сморгонской хоккейной команды Владимир Жабинский пояснил, что в прошлом году один из журналистов «Юности» после того, как сморгонцы заняли третье место на турнире «Золотая шайба – 2016», пообещал, что столичная команда обязательно приедет в Сморгонь посмотреть, как тренируются ребята.

    — Я до последнего не верил, что «Юность» приедет к мальчишкам на открытый лёд. Вчера, за день до приезда, они позвонили и сказали, что готовы приехать. Честно, я был в небольшом шоке, а ребята не верили до поры, пока хоккеисты не вошли в холл нашего спорткомплекса, — отмечает Владимир Жабинский.

    Тренер сморгонской команды уверен, что играть на одной площадке вместе с такими хоккеистами – это очень большой стимул для будущих побед его подопечных, тем более, что впереди выступление на турнире «Золотая шайба – 2017».

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях

Комментарии (0)