24 Апреля, 2024 Среда

Лыжня подарила накал страстей и бодрость духа

  • 22 февраля 2017 Спорт Русский 0

    В минувшую субботу на лыжной трассе в районе общевойскового полигона состоялись соревнования по лыжным эстафетным гонкам среди руководителей предприятий и организаций Борисовского района, а также среди работников учреждений общего и среднего образования.

    Около 30 предприятий и организаций нашего региона представили для участия свои команды, в составы которых по условиям состязаний вошли директора и их заместители, руководители отделов, структурных подразделений, председатели профкомов. Эстафета длиной 1,2 км включала четыре этапа свободным стилем. Причем третий этап был женским, а на завершающем этапе честь своей команды отстаивал руководитель или его первый заместитель. Команду Борисовского райисполкома возглавил его председатель В.В. Миранович.

    За несколько часов до начала мероприятия в районе «генеральской»  дороги наблюдалось активное движение транспорта: на место спортивного праздника прибывали участники соревнований, их группы поддержки, артисты, зрители. На месте развернулись палатки и мини-кафе под открытым небом: работники организаций общественного питания предлагали посетителям угоститься шашлыками и бутербродами, попить со сладостями чаю или кофе.

    Многие борисовчане приехали целыми семьями, в том числе и с маленькими детьми. Малыши устраивались на санках, с интересом наблюдая за подготовительной суетой взрослых, или  прогуливались среди деревьев в сопровождении родителей.

    Праздничную программу соревнований открыл председатель Борисовского райисполкома В.В. Миранович. Поприветствовав участников мероприятия, он поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке  праздника, пожелал спортсменам успешного старта и удачного финиша, попросил излишне не рисковать на обледеневшей из-за неблагоприятных погодных условий лыжной трассе.

    Поздравил участников лыжной гонки и главный судья соревнований, заместитель директора по основной деятельности ДЮСШ Борисовского райисполкома А.В. Вершков.

    Традиционно право поднять государственный флаг страны и тем самым открыть лыжные соревнования было предоставлено победителям предыдущих соревнований 2015 года – команде филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета гражданской защиты МЧС Беларуси (п. Светлая Роща).

    С начала объявления общего старта и до момента пересечения финишной черты последним участником лыжни бодрый дух и праздничное настроение присутствующих поддерживала концертная программа творческих коллективов учреждений культуры нашего региона, а также каламбуры и шутливые импровизации спортивного комментатора соревнований, инструктора по физической культуре в бассейне СШ №20 Н.М. Хаманеева. А чтобы не замерзнуть, многие зрители вместе с артистами пускались в пляс.

    Каждая команда постаралась выложиться на трассе на все сто процентов. Своим спортсменам помогали группы поддержки. И пусть далеко не все участники состязаний были профессионалами в лыжных гонках, людей объединили честное спортивное соперничество и стремление поддерживать здоровый образ жизни в любом возрасте.

    По результатам соревнований на победный пьедестал поднялись команды ИППК, ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», ОАО «Борисовский завод Автогидроусилитель», занявшие первое, второе и третье места соответственно. Они награждены дипломами Борисовского райисполкома, медалями и кубками.

    –  Прекрасный зимний праздник спорта объединяет не только команды, но и трудовые коллективы, дарит ощущение радости, бодрости и отличного настроения. Кроме того, для наших детей это хороший пример семейного времяпрепровождения на природе, –

    считает начальник филиала ИППК полковник внутренней службы В.В. Сигневич, капитан команды-победителя.

    Затем прошла лыжная эстафета с участием команд из 35 городских и сельских учреждений образования, а также отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома. Первое место заняла команда отдела образования. На втором остановились лыжники из СШ № 18, на третьем – из гимназии №1.

    Кроме того, для учреждений образования были организованы туристическая эстафета и ориент-шоу. Эстафета завершилась победой команды из СШ №6. Второе место у туристов СШ №20, третье – у Большеухолодской СШ. Призовые места по итогам ориент-шоу завоевали СШ №3, СШ №7 и Кищинослободской УПК соответственно. Победители награждены грамотами, медалями, а также денежными сертификатами от профсоюзной организации.

    Елена БРИЦКАЯ, фото Ольги КАЛЕНИК

     

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)