20 Апреля, 2024 Суббота

Победы нужно вырастить

  • 29 марта 2017 Спорт Русский 0

    Команда футбольной академии московского «Динамо» стала победительницей завершившегося в Минске турнира имени заслуженного тренера Беларуси Дмитрия Тарасова. В финале москвичи обыграли команду футбольной академии «Краснодара», бронзу же в споре со сверстниками из БАТЭ выиграла молодежь минского «Динамо».

    Тарасовский турнир традиционный. Не впервой заглядывают на поле РЦОП по футболу БГУ и гости из России, добавляя конкуренции и интриги на табло и позволяя белорусским сверстникам оценить свои возможности. Именно в этой конкурентной среде директор РЦОП Владимир Пигулевский видит главную задачу ставших своего рода смотром талантов соревнований:

    — Реальность такова, что почти пять месяцев наши футболисты не могут полноценно тренироваться. Зимой они занимаются в основном в спортзалах и манеже. Поэтому главная задача турнира — проверить готовность и прогресс игроков перед началом сезона. А заодно по возможности перенять тренерский опыт команд «Краснодара» и московского «Динамо».

    Пример россиян не случаен. В обоих клубах работа с молодежью поставлена со всей серьезностью, и 14–летние пацаны уже сейчас выглядят не по годам мастеровито. Таланты, впрочем, просматриваются и в белорусских рядах, а Пигулевский утверждает — выделять и сулить большое будущее в этом возрасте пока слишком рано:

    — Многие из выступавших здесь футболистов только второй год играют на все поле. Поэтому счет не имеет принципиального значения. Куда важнее, что здесь собирается вся лучшая молодежь — команды футбольных клубов «Минск», «Динамо», БАТЭ, РЦОР... Те игроки, из которых, в принципе, совсем скоро будут формироваться сборные страны.

    Автор: Дмитрий АЛЕКСАНДРОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)