29 Марта, 2024 Пятница

Экстрим, драйв и адреналин — трофи-рейд "Коллекция весна – 2017" приняла Смолевичская земля

  • 29 марта 2017 Спорт Русский 0

    В минувшие выходные представительницы прекрасного пола развеяли миф о том, что женщине не место за рулем. Свои практические навыки белорусские девушки отработали в ходе республиканских соревнований по трофи-рейдам «Коллекция весна-2017».

    Столь необычное соревнование для любителей гонок по бездорожью в этом году состоялось в юбилейный, десятый раз. Местом проведения трофи-рейда стала лесистая местность неподалеку от поселка Пелика Плисского сельсовета. Пожалуй, столь оживленного потока машин небольшая деревенька не видела никогда. Буквально за считанные часы владелицы 32 уникальных внедорожников со всей Беларуси собрались, чтобы испытать себя и свои автомобили.

    Организаторы разделили участниц на две категории («Туризм» и «Хард»), по которым распределялись автомобили в зависимости от технической оснащенности: от обычных машин без лебедок до профессионально доработанных авто. Общая протяженность трассы составила 25 км. Благодаря капризам природы и организаторским способностям она стала по-настоящему экстремальной и преподнесла участникам немало сюрпризов.

    Для того, чтобы победить, девушкам предстояло проехать трассу по так называемой легенде, посетить контрольные точки и отметиться на судейских постах за максимально короткое время. На их пути встретилось большое количество испытаний: это и  грязевые «ванны», и болота, и водные преграды. Проехать по такому бездорожью могут только подготовленные автомобили и не менее подготовленные пилоты.

    Одним из самых «засадных» мест в категории «Хард» стала просека длинной около 200 метров. Штурманы,  находясь по пояс в грязи и вытаскивая машины с помощью лебедки, достойно выдержали это испытание.

    Азартная борьба джипов и экипажей длилась буквально на протяжении всей гонки. И, несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, все участники успешно справились с поставленной задачей.

    «Коллекция весна-2017» стала первой гонкой на внедорожниках, которая была признана полностью официальным спортивным соревнованием, а участницы гонок получили помимо подарков и дипломов настоящие спортивные разряды. Любительницы автогонок в свою очередь отметили, что республиканские соревнования по трофи-рейду, которые организовал офф-роуд клуб «Экстрим 4х4», отличились качественной подготовкой и интересными трассами, позволяющими полностью раскрыть возможности автомобиля.

    Автор: Ю.МОЛЧАНКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)