26 Апреля, 2024 Пятница

"Черномор" — во имя добра

  • 18 апреля 2017 Спорт Русский 0

    Уже стало доброй традицией в живописном урочище Тумель собирать неравнодушных людей со всех уголков Беларуси на благотворительном открытом  межрегиональном спортивном соревновании «ЧерноМор с «Добрым сердцем».

    Настоящие любители бездорожья и экстрима совместно с волонтерами Союза молодежи  в третий раз встретились на «черноморских соревнованиях», чтобы все собранные средства от трофи-рейда перечислить детям, родители которых погибли в дорожно-транспортных происшествиях.

    Впервые данное мероприятие прошло на смолевичской земле в 2015 году только среди автопрофессионалов. Инициаторами тогда выступили известные во внедорожных кругах Павел Чернов и Владимир Морозов. К слову, сочетание нескольких букв их фамилий и стало частью названия благотворительной гонки. Прошлой весной к движению присоединились активисты волонтерского движения Минской области организации ОО «БРСМ» при содействии Республиканской внедорожной ассоциации и Смолевичского районного исполнительного комитета, благодаря чему соревнования «ЧерноМор» получили приставку «Доброе Сердце», — так акция стала межрегиональной.

    На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали почетные гости: председатель Жодинского городского исполнительного комитета Юрий Александрович Шарый, заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета  Александр Викторович Шлыков, первый секретарь Минского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Екатерина Васильевна Кононович, председатель правления РОО «Белорусская автомобильная внедорожная федерация» Евгений Анатольевич Селиверстов, а также первый секретарь Смолевичского РК «БРСМ» Мария Игоревна Чернявская.

    Много теплых, добрых слов благодарности от официальных лиц прозвучало в этот день в адрес присутствующих. Приветствуя участников и гостей соревнований, первый секретарь Союза молодежи Екатерина Васильевна Кононович отметила, что во внедорожном движении люди очень живо реагируют и откликаются на ситуации, когда нужна помощь, а это очень сходно с целями и задачами волонтерского движения «Добрых сердец».

    Высокий интерес к благотворительному мероприятию необычного формата и постоянно увеличивающийся круг его участников мотивируют организаторов весьма ответственно  и креативно подходить к подготовке соревнований: для самых маленьких участников мероприятия была организована работа аниматоров из числа волонтеров Минской областной организации БРСМ, все желающие смогли отведать блюда полевой армейской кухни и, конечно же, участников «ЧерноМора» ожидало множество приятных сюрпризов.

    Что касается непосредственно самого трофи-рейда,  к участию допускались все желающие экипажи в возрасте от 18 лет на сотвествующих видах техники —  внедорожные автомобили и квадроциклы. Спортсмены боролись за призовые места в зачетных категориях «Лайт», «Хард» и ATV (квадроциклы). Также организаторами была предусмотрена категория для экипажей с детьми. Выбор маршрута определял сам экипаж при прохождении регистрации.

    Азартная борьба джипов, квадрациклов и экипажей длилась буквально на протяжении всей гонки. Однако все участники соревнований, несмотря на соперничество и волю к победе, друг к другу относились достаточно дружелюбно и были готовы помочь один одному в трудных ситуациях. Стоит отметить, что даже, если соперник не мог самостоятельно вывести свою технику из болота, ему помогали выбраться другие участники.

    На старт в нынешнем году вышли порядка 150 экипажей. В ходе такого благотворительного проекта было собрано около 8 тысяч белорусских рублей в поддержку детей спортсменов, которые погибли в автокатастрофах.

    Организаторы уверены, что уже в следующем году их трофи-рейд перерастет в семейную акцию, ведь главным итогом соревнований стала возможность оказать посильную помощь людям, у которых случилась беда. Именно такие цели и поддерживают бесстрашные люди с добрыми сердцами. 

    Автор: Ю.МОЛЧАНКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)