28 Марта, 2024 Четверг

Говорим о гребле

  • 15 мая 2017 Спорт Русский 0

    Весна — повод вновь поговорить о гребле. Тем более что на первых же стартах нового сезона 2017 года наша землячка, каноистка, чемпионка мира и Европы Елена Ноздрева одержала очередные победы. На этот раз она, 18-летняя спортсменка, стала четырехкратной победительницей «взрослого» Кубка Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, первая часть которого проходила на Брестском гребном канале в конце апреля. 

    — Елена, искренне поздравляем с успешным стартом сезона! Насколько нам стало известно, ты победила на всех дистанциях, на которых была заявлена. В каких заездах ты принимала участие?

    — Спасибо. На состоявшихся соревнованиях я выиграла заезды лодок каноэ-одиночек  (С-1) на дистанциях 200 и 500 м, а также вместе с напарницей одержала победы в заездах женских экипажей коноэ-двоек (С-2) на 200 и 500 м. К слову, с этого года я выступаю с Камиллой Бобр.

    — Сложно ли было привыкать к новой напарнице, ведь  около двух лет ты «делила лодку» с Надеждой Макарченко?

    — Сложно не было. В предыдущие годы мы были с Камиллой  соперницами «на воде», но не в жизни. Тренироваться вместе начали с прошлого года, поэтому до старта нового сезона успели привыкнуть друг к другу. Мы обе работаем на результат, выкладываемся на все сто. И первые старты показали, что мы двигаемся в правильном направлении.

     — Какую лично ты провела работу в межсезонье?

    — Тяжелую. Физически и психологически. В физическом плане работала над техническим исполнением и развитием мощности гребка, а психологически настраивалась на переход из юниоров в молодежную сборную. Здесь и уровень совсем другой, и соперницы сильные. Отсюда уже открываются олимпийские перспективы, поэтому «пашут» все.

    — Но ты довольна результатом?

    — Безусловно, довольна. Я сейчас выступаю за молодежную сборную. Работа проделана большая и серьезная. Но останавливаться я ни в коем случае не собираюсь. Самая главная цель для меня — работать как можно лучше.

    — Победы, одержанные на Кубке Беларуси, позволили тебе отобраться на международные старты. Какие?

    — Третий этап Кубка мира, который пройдет в столице Сербии Белграде. Числа еще уточняются. По предварительной заявке стартовать я буду в заездах каноэ-одиночек на дистанциях 200 и 500 м, и вместе с Камиллой попытаемся выступить максимально хорошо в каноэ-двойке на дистанции 500 м.  

    — Спасибо за беседу. Пусть в твоей жизни победных дней будет максимально много. Мы болеем за тебя и радуемся твоим достижениям.

    Автор: Н. КазанковаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)