25 Апреля, 2024 Четверг

Золотой хет-трик мозырянки Татьяны Серик

  • 15 мая 2017 Спорт Русский 0

    Недавно Татьяна Cерик вместе с «Минчанкой» в третий раз кряду завоевала золото чемпионата, обыграв в финальной серии родную «Жемчужину Полесья». Говоря футбольным языком, своеобразный золотой хет-трик в исполнении талантливой спортсменки и просто красивой девушки стал хорошим поводом для нашей встречи.

    Стать чемпионом, выиграть золотую медаль пусть даже местного масштаба мечтает каждый спортсмен, независимо от вида спорта. Все мы помним, как футбольный МПКЦ, а вскоре и «Славия» всколыхнула футбольную общественность, выиграв золотые медали первенства страны. Относительно недавно такое достижение появилось и в активе женской волейбольной дружины «Жемчужина Полесья». Тогда в ее составе одним из лучших игроков была Татьяна Серик, которая, к тому же носила капитанскую повязку. И кто бы мог подумать, что два последующих сезона для воспитанницы мозырского волейбола также станут золотыми. Правда, уже в составе столичной «Минчанки». Недавно Татьяна вместе с «Минчанкой» в третий раз кряду завоевала золото чемпионата, обыграв в финальной серии родную «Жемчужину Полесья». Говоря футбольным языком, своеобразный золотой хет-трик в исполнении талантливой спортсменки и просто красивой девушки стал хорошим поводом для нашей встречи.

    — Татьяна Серик — трехкратная чемпионка страны! Звучит, не правда ли?

    — Еще как! (улыбается). Приятно становиться чемпионом в третий раз кряду. Как говорится, стабильность — признак мастерства. Однако это никоим образом не скажется на моей дальнейшей работе и на моем отношении к делу. Да, три золотых медали — хорошо, но особой эйфории по этому поводу нет. Впереди еще много работы и новые цели.

    — Тяжелым ли получился путь к очередному триумфу?

    — Нынешний сезон стал, пожалуй, одним из самых трудных в моей карьере. Виной всему уровень чемпионата, который заметно вырос за последние годы. Все команды прибавили, и в каждой игре требовалось работать на максимуме. И пусть финальную серию мы выиграли со счетом 3:0, каждая партия, каждый мяч давались нам очень тяжело. Соперник не хотел уступать, цепляясь за каждое очко. Об этом говорит счет по партиям. Где-то нам повезло, где-то мы проявили характер и в ключевые моменты оказались сильнее соперника. Хотя надо отдать должное и «Жемчужине Полесья». Девушки тоже старались и бились изо всех сил.

    — Три чемпионства позади. Какое запомнилось больше всего?

    — Конечно же, самое первое. То, которое мы добыли в Мозыре при своих болельщиках. Тот сладкий момент победы помню до сих пор. Первая золотая медаль, как первая любовь, останется в памяти навечно. 

    — Как оценишь сезон лично для себя? Что получилось, а над чем еще надо работать?

    — Скажу так: сезон получился тяжелым, но интересным и полезным. В целом я довольна своим выступлением, игрой. Однако, учитывая свой характер и максимализм, который живет во мне, я не могу поставить себе наивысшую оценку. Да, получилось многое, но не все. Поэтому есть к чему стремиться.

    — Я знаю, что одной из твоих целей было участие в Лиге чемпионов. Что можешь сказать об этом отрезке сезона?

    — Участие в еврокубках — это своеобразная лакмусовая бумажка, которая показывает все твои качества, твой уровень. Я очень рада, что мне довелось проверить себя на столь серьезном экзамене. Лига чемпионов — это тот турнир, о котором мечтает каждый игрок. Нам повезло вдвойне, так как нашим соперником стал один из лидеров мирового волейбола — клуб «Экзачибаши» из Турции. Это непередаваемые ощущения, когда по ту сторону сетки на одной площадке с тобой играют спортсмены с мировым именем. Несмотря на два поражения с одинаковым счетом 1:3, мы достойно смотрелись как дома, так и в гостях. Я получила бесценный опыт и удовлетворение от этих игр. Ведь чем сложнее соперник, тем больше у тебя возможностей для профессионального роста.

    — Не было волнения перед столь грозным соперником?

    — Волнение было задолго до матча. За день, за час до выхода на площадку. А когда ты видишь перед собой таких же людей, как и ты, и звучит стартовый свисток, ты растворяешься в игре. Я получила настоящий кайф от соперника, от атмосферы на трибунах. Честно, не ожидала, что волейбол может собрать столько болельщиков. При заполненных трибунах играть вдвойне приятнее.

    — Еще, выступая за «Жемчужину Полесья», ты мне говорила, что в Мозыре самые лучшие и преданные болельщики. Сегодня ты не поменяла свое мнение?

    — Нет. Пока мозырских болельщиков никто не превзошел. Честно, даже немного скучаю без них. Однако я знаю, что в Мозыре, в моем родном и любимом городе, следят за моим выступлением, болеют и переживают. И это придает мне дополнительные силы. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем мозырским болельщикам. Вы — лучшие!

    — Если в Мозыре волейбол пользуется популярностью, то в других городах пока с этим проблема. Как ты думаешь, чего не хватает, чтобы сделать этот динамичный и зрелищный вид спорта более востребованным?

    — Волейбол будет развиваться и набирать популярность, когда о нем будут писать, говорить и показывать в СМИ. Так, как это делают в Мозыре. Ни в одном городе, кроме Мозыря, нет специализированной телевизионной программы про волейбол. Зачастую по телевизору показывают счет или отрывок уже состоявшегося матча, а не его анонс. Многие болельщики не знают о том, где и когда проходят игры. А так, к примеру, мог прийти на волейбол папа с дочкой или сыном, посмотреть игру, и завтра, глядишь, ребенок уже запишется в волейбольную секцию.

    — В этом году ты примерила на себя роль фотомодели, снявшись для клубного календаря. Как тебе в новом амплуа?

    — Да, я впервые попробовала свои силы в этом непростом деле. Мне было интересно узнать, смогу ли я позировать перед камерой. Это была смелая, открытая фотосессия, которая помогла мне еще больше раскрепоститься, поверить в себя. Результат, как мне кажется, получился достойным. Всем понравилось. Где сложнее: на площадке под сеткой или под фотокамерой? Нельзя сравнивать эти два занятия. Фотосессия — это тоже работа, причем такая же тяжелая, как и любая другая.

    — Какие планы на отпуск и следующий сезон?

    — Пока про отпуск не думала. Сейчас все мысли связаны со сборной. Ведь уже скоро стартует квалификационный этап к чемпионату мира. Что касается следующего сезона, то так далеко не заглядывала. Всему свое время. Не исключено, что сменю клубную прописку или останусь в Минске. Поживем — увидим.

    http://www.mazyr.by/2017/05/zolotoj-xet-trik-mozyryanki-tatyany-serik/

    Автор: Сергей БоровикЖыццё Палесся
    Теги: 

Комментарии (0)