28 Марта, 2024 Четверг

Поле чудеc

  • 17 мая 2017 Спорт Русский 0

    В Гродно — своеобразный момент истины. Всем миром спасают газон центрального спортивного комплекса «Неман», который 28 мая примет финал Кубка страны.

    ...На футбол в Гродно хожу четыре десятка лет, 28 последних — не пропустил ни одного домашнего матча «Немана». И хоть местный клуб переживал всякие времена, отличительной чертой Гродно и своеобразным знаком качества всегда был газон. Помнится, в июне 2009 года здесь проходил отборочный матч чемпионата мира. Вышедшие на разминку гости удивленно гладили изумрудный газон и восхищенно цокали языками, поднимая кверху большой палец руки. Их главный тренер был немногословен: «О–о, фантастико!»

    Что происходит сейчас? Куда все девалось?! Недавно, за полчаса до начала очередного матча, глянул с верхнего трибунного яруса и обомлел: серое, кочковатое, с огромными проплешинами. «Такого не видел здесь никогда», — такой была первая мысль. Хотелось больно ущипнуть себя и проснуться. Увы, то был не сон... По горячим следам сделал трибунный блицопрос. Завсегдатаи центрального сектора как один подтвердили мою мысль. Чуть позже главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич в достаточно резкой форме выразил свое возмущение состоянием поля: «Ни в мою бытность футболистом, ни после нее такого поля гродненского стадиона не видел никто. Не знаю, кому предъявить претензии. Газон в безобразнейшем состоянии: команда, которая хочет владеть инициативой и создавать моменты, не может остановить мяч». А тут еще в довесок полыхнул поливаемый со всех сторон бензином костер обвинений между двумя экс–директорами ЦСК «Неман» Францем Летяго (руководил комплексом до января 2015 года) и Виталием Козловским (уволен 15 апреля текущего года)...

    Во вторник ближе к обеду творческий десант «СБ» отправился на стадион. Работа там кипела. И.о. директора ЦСК «Неман» Галина Кондакова работает здесь 27 лет, из них последние пять — в качестве заместителя директора по основной деятельности. Говорит, что поднятая в интернете шумиха на пользу дела не идет. Но газон к 28 мая, дню Х, когда в жаркой битве за кубок сойдутся солигорский «Шахтер» и брестское «Динамо», будет если не в идеальном, то в отличном состоянии.

    — За полем сейчас ухаживаем, как за малым ребенком. Круглосуточно поливаем, укатываем, подсыпаем, вносим минеральные удобрения, подстригаем газон. За 12 дней он будет в полном порядке.

    Выходим на поле. Действительно, за 5 дней, что минули после игры с «Нафтаном», заметны положительные сдвиги. Заделаны, хотя и не везде, выбоины и проплешины. Только–только подумал: неплохо было бы позвонить и взять блицинтервью у Франца Летяго, как он, словно по мановению волшебной палочки, появился сам. Оставалось только включить диктофон.

    — Удивлены? Зря. В последнее время хожу сюда как на работу. Попросили помочь — с удовольствием делаю это. Опыт есть, необходимые знания тоже. Был директором стадиона с декабря 2004 по январь 2015 года, и все время газон отмечали как лучший в стране. В 2013–м в февральские морозы обеспечили идеальное поле в матче Лиги Европы БАТЭ — «Фенербахче», а ведь снег валил сутки не переставая... В Турции, где я был на ответном поединке, даже несмотря на иной климат, оно выглядело хуже. Более того, помнится, в Гродно состоялось крупное мероприятие с участием послов. 46 аккредитованных дипломатов привезли показать образцовый газон! Английский сказал, что даже «Арсенал» на таком поле не играет. А японский перешел от слов к делу: сделал сальто и приземлился на мягкий газон. Полушутя–полусерьезно отметил, что здесь даже гимнастикой заниматься можно...

    Сейчас на «Немане» привлекли ученых из Гродненского зонального института растениеводства. Внесли 20 тонн отборного песка, после 21 мая, когда хозяева примут «Крумкачоў», добавят еще столько же. Погода благоприятствует, и газон оживает прямо на глазах.

    К сведению

    После восьми туров турнирную таблицу чемпионата страны возглавил солигорский «Шахтер». Действующий чемпион БАТЭ опустился на четвертое место. 15 мая солигорцы выиграли в гостях у «Ислочи» — 2:1 (Багарич, 49, Златков, 83; Валеев, 17). Остальные результаты понедельника: «Нафтан» — «Городея» — 1:0 (Калинин, 25), «Торпедо–БелАЗ» — «Неман» — 1:1 (Рекиш, 30; Савицкий, 66), «Днепр» — «Гомель» — 0:4 (Карницкий, 13, 29, Барсуков, 45+1, Нивалдо, 63). Вчера в заключительном матче тура «Крумкачы» принимали «Славию».

    Автор: Владимир КОЗЫРЕВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)