25 Апреля, 2024 Четверг

Лучше друга нет, чем велосипед

  • 19 мая 2017 Спорт Русский 0

    В нашем городе нечасто можно встретить свислочанина, передвигающегося на велосипеде. А если и попадаются на глаза любители велосипедной езды, то это преимущественно представители старшего поколения.Исключением стал открытый районный велосипедный марафон «VIVA ROVAR-2017», который проводился в рамках Международного фестиваля.

     Несмотря на выходной день, марафон собрал около сотни велосипедистов разных возрастов, прибывших не только из райцентра, но и других уголков Свислоччины.

    На главной площади, где проходил сбор команд, царила праздничная атмосфера. Своим бодрым настроением ее создавали участники мероприятия, а музыкальным сопровождением – работники культуры. Поддержать велосипедистов, их спортивный дух прибыли глава района Владимир Онищик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Криштофик.

    – Веломарафон – праздник, который объединил взрослых и детей. Приятно видеть на мероприятии не только представителей организаций, но и учащихся школ, молодые семьи с детьми, – отметил Владимир Сергеевич, приветствуя его участников. – Развитие велосипедного спорта и туризма является важным средством укрепления здоровья населения. Сегодня, принимая участие в открытом районном веломарафоне, свислочане становятся также участниками Международного фестиваля «VIVA ROVAR-2017». Надеюсь, что данное мероприятие станет хорошей альтернативой популярным компьютерным играм и будет способствовать формированию здорового образа жизни. Желаю всем позитивного настроения и легкого преодоления дистанции.

    Одним из инициаторов проведения веломарафона выступил Александр Криштофик. Он также был удостоен права открыть праздник. Александр Александрович выразил надежду, что в будущем проведение веломарафона станет еще одной доброй спортивной традицией на Свислоччине, а нынешнее мероприятие принесет жителям района массу ярких впечатлений.

    После торжественного открытия велосипедисты выстроились в колонну и проследовали за автомобилем Госавтоинспекции. Путь предстоял неблизкий. Старт был дан от городской площади к кольцу, от него велосипедисты продолжили движение к мемориальному комплексу «Асілак», а финишировали участники марафона в городском парке. Здесь взрослые любители велоспорта смогли отдохнуть, а учащихся школ ждала насыщенная программа в рамках районного первенства по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма, которое было организовано Свислочским центром туризма и краеведения.

    В данных соревнованиях приняли участие 54 велосипедиста. В младшей возрастной группе «Б» соревновались 8 команд, в старшей «А» – 9. Школьникам было нелегко справиться с поставленными задачами, чтобы заработать максимальное количество баллов. Сложнее всего юным велосипедистам давалось вождение по желобу, преодоление «восьмерки», легко ребята проезжали «змейку» и другие препятствия. Заключительным этапом соревнований стал велотриал.

    Судя по итогам туристско-прикладного многоборья в технике велосипедного туризма, лучшие результаты показали учащиеся сельских школ. Многие ребята были поощрены грамотами районного центра туризма и краеведения. Победителем среди юношей в группе «Б» на дистанции велотриала признан Алексей Григолец (Добровольский ДС СШ), среди девушек – Алена Сологубик (СШ № 3). В группе «А» победу одержали Александр Басалай и Майя Лобач из Добровольского ДС СШ.

    В фигурном вождении в группе «Б» опять-таки победа была на стороне Алексея Григольца, а среди девушек – Дарьи Яскулд (Дворчанский ДС БШ). В личном зачете на дистанции фигурного вождения в группе «А» лучших результатов достигли Никита Потар и Майя Лобач (Добровольский ДС СШ).

    Общекомандное первое место в преодолении дистанции фигурного вождения в младшей возрастной группе «Б» присуждено велосипедистам Добровольского ДС СШ, второе – Новодворской СШ, третье – Корнадского ДС БШ. В старшей возрастной группе «А» первое место также у ребят из Добровольского ДС СШ, второе присуждено команде Порозовской СШ и третье – велосипедистам Гринковского ДС СШ.

    На протяжении праздника в городском парке звучала музыка, работала торговая точка, где участники мероприятия смогли приобрести прохладительные напитки, мороженое, подкрепиться шашлыками. Во время мероприятия было обеспечено дежурство медицинских работников и представителей правоохранительных органов.  

    Автор: Кедик ЕленаСвіслацкая газета

Комментарии (0)