20 Апреля, 2024 Суббота

Вася Пешеход: Болельщик брестского "Динамо" шел на матч в Гродно неделю

  • 01 июня 2017 Спорт Русский 0

    25-летний Василий Николаев пешком добирался на финал Кубка Беларуси по футболу в Гродно из Бреста. Он преодолел около 230 километров. На это ушла неделя. В среде футбольных фанатов его личность знакома под псевдонимом Вася Пешеход. Молодой человек на матчи «Динамо-Брест» добирается на своих двоих.

    Путешествия – стимул

    Его воспринимают как талисман команды. И на этот раз Вася Пешеход не подвел, равно как и его кумиры, – в воскресенье, 28 мая, брестские футболисты увезли домой долгожданный кубок. Накануне матча Василий Николаев переживал за результат «Динамо-Брест»:

    – В клубе есть слабые места, но ему до кубка – один шаг и, конечно, он будет у Бреста.

    К слову, победа команды совпала с юбилейным 20-разовым походом на матчи самоотверженного фаната. Три года назад впервые Василий Николаев добрался пешком до Новополоцка, где играла его команда. Тогда ему пришлось пройти 500 километров за десять дней.

    Способ передвижения – это не самое удивительное в истории молодого человека. Дело в том, что брестчанин страдает заболеванием апластическая анемия, для которого характерен пониженный уровень гемоглобина. Но, не смотря на диагноз и первую группу инвалидности, молодой человек отправляется на ногах вслед за своей командой.

    – Когда устраиваюсь на новое место работы, сразу оговариваю с работодателем, что во время матчей «Динамо» мне нужен отпуск за свой счет, – пояснил он.

    За его плечами пять с половиной тысяч километров пешком. За своим клубом он готов отправиться в любую точку Беларуси. Как правило, маршрут расписывает заранее, ежедневно в назначенное время созванивается с другом, ведь в дороге его самочувствие может ухудшиться.

    – Здоровье подводит редко. Происходили единичные случаи, когда из носа шла кровь, – рассказал молодой человек.

    Для парня подобные выходы – стимул в жизни, но всё же даются ему марш-броски нелегко:

    – Иногда уже не чувствуешь ног, но приходится продолжать путь, ведь маршрут рассчитан по часам. Когда иду, прокручиваю в голове карту местности. Восстанавливаюсь за ночь перед матчем в гостинице.

    Он не следует советам врачей и утверждает, что пешие путешествия помогают ему бороться с болезнью:

    – Раньше мне приходилось ложиться в больницу два раза в месяц. Сегодня однодневную госпитализацию прохожу раз в полтора месяца. Хотя мне разрешают только дома сидеть. Но что это за жизнь тогда?

    Путь в футбольные фанаты

    Чтобы выдержать физические нагрузки, молодой человек три раза в неделю совершает пробежки и старается держать себя в форме. Оказалось, что он раньше постоянно занимался любительским спортом: играл в футбол во дворе, ходил на танцы, в клубы по велоспорту и боксу. Парень хотел быть военнослужащим, но препятствием стал диагноз, о котором узнал, проходя медицинскую комиссию призывников.

    – Конечно, тогда расстроился. Однако я позитивный человек и никогда не опускаю руки. Учился на истфаке, но не закончил. А так у меня строительная специальность. Сегодня работаю с детьми на аттракционах, ведь работу, имея инвалидность, найти трудно. Однако работодатели не знают о моих скрытых возможностях, – с заговорческой улыбкой пояснил собеседник.

    Он признался, что режим питания старается соблюдать:

    – В походы беру туристическую горелку, спальный мешок, палатку. Утром на заправке – кофе или чай. В обед обязательно горячее. Вечером, подобрав место для ночлега, варю кашу. Расположиться на ночь стараюсь недалеко от трассы, чтобы избежать инцидентов. Так, однажды состоялся неприятный разговор с незваным гостем, который ввалился в палатку. Был случай, когда пришлось убегать от кабанов.

    Средства на обновление туристической экипировки в прошлом году ему выделило «Динамо». Семь миллионов (неденоминированных) рублей пошли на новую «кухню», спальник и запасную обувь.

    – Клуб постоянно помогает мне финансово. Частично оплачивает суточные, проживание в гостинице, домой я возвращаюсь на автобусе с футболистами.

    Посетил 140 матчей

    Вася Пешеход перемещается только в дневное время, по встречной полосе, в светоотражающем жилете. Приходит в город, где запланирована игра, за сутки. Время нужно, чтобы освоиться и осмотреть достопримечательности:

    – В Гродно я пришел второй раз. Мне нравится застройка и брусчатка старого города, ваша каланча. Площадь Советская неплохо смотрится. К тому же в каждом городе у меня много друзей. По вечерам обязательно тусуюсь в компании.

    Он вспомнил, что именно друзья подтолкнули его к таким походам:

    – Прогуливались с товарищами по району. Разговорились о том, что интересно было бы проверить свои силы и пройти пешком длинный маршрут. Обмолвились, что ориентиром мог бы стать матч с участием «Динамо-Брест» на гостевом поле. Но спустя время отправился один, остальные отказались. Но я же мужчина и от своих слов не отказываюсь.

    К слову, на финальный матч в Гродно он шел в сопровождении друзей. На этот раз они захотели составить ему компанию. Всего брестчанин посетил 140 матчей «Динамо-Брест».

    – В моем рейтинге команд, безусловно, первенство остается за Брестом, но мне нравится, как играет «Неман», – не удержался от комплимента Василий Николаев. – Из белорусских игроков выделил бы будущую звезду отечественного футбола Павла Седько, человека-капитана Александра Демешко и спортивную легенду Романа Василюка. Из зарубежных игроков никого не выделю, но мне нравится игра британского «Вест Хэм Юнайтед».

    Как оказалось, молодой человек из многодетной семьи:

    – Нас пятеро у мамы. Но я один такой необычный. В семье ко мне прислушиваются и считают мое мнение авторитетным. Просто в походах получаешь жизненный опыт, учишься выстраивать отношения с разными людьми, – объяснял он.

    Сегодня Вася мечтает создать семью:

    – Предыдущая девушка ушла из-за моего увлечения, ведь я по выходным на стадионе. Хочу найти спутницу, которая бы поняла мое хобби, а с походами готов завязать, когда появится ребенок.

    Перед финальным матчем парень поделился планами. Мечтает побывать на матче «Динамо-Брест» в Лиге Европы, как вариант – поболеть за сборную Беларуси в Люксембурге. Судя по исходу соревнования на гродненском поле, Василий продолжит поддерживать настрой своей команды. Как он будет добираться до мест проведения матчей, покажет время.

    В тему

    Как достался кубок?

    Брестское «Динамо» стало обладателем 26-го Кубка Беларуси, победив Солигорский «Шахтер» в серии пенальти. Основное время и дополнительное закончилось со счетом 1:1 (пенальти – 10:9). Победа брестчан дала им входной билет в Лигу Европы. Открыл счет солигорский «Шахтер» во втором тайме. Но через 13 минут брестчане сравняли результат. Это сделал динамовский полузащитник Алексей Легчилин, который вогнал мяч в сетку «Шахтера» головой. Подобным трофеем брестское «Динамо» обладало в 2007 году, одержав победу в финале с БАТЭ и тоже в серии послематчевых пенальти.

    Перед болельщиками выступила белорусскоязычная группа NaviBand, ставшая участницей последнего конкурса Евровидения. Ажиотаж на трибунах, который наблюдался в воскресенье, сравнивают с матчем национальной сборной Беларуси против команды Андорры. В день игры по улице Советской, скандируя, прошли болельщики «Динамо-Брест». Говорят, что брестчане купили четыре тысячи билетов на игру.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива
    Теги: 

Комментарии (0)