24 Апреля, 2024 Среда

Грация, красота и четкость движений: в конноспортивном клубе "Амадеус Фаворит" прошло первенство по конному спорту

  • 22 июня 2017 Спорт Русский 0

    В соревнованиях приняли участие около 20 наездников. Всадников не делили на юношей и девушек. Все вместе состязались в двух дисциплинах: выездке и конкуре.

    IMG_3522.JPG 

    Выездка – это танец – самый элегантный вид конного спорта, – говорит заведующая конным двором конноспортивного клуба «Амадеус Фаворит», мастер спорта Беларуси по выездке Татьяна Терешкова. – Суть этого вида спорта – показать красоту, грацию лошади и умение всадника управлять ею. Наезднику важно установить полный контакт с лошадью. Не всегда это получается сразу, и пока образуется пара, приходится долго подбирать партнеров.

    На нынешнем первенстве все пары демонстрировали взаимопонимание и слаженность действий. Со стороны казалось, что скакуны сами танцуют, быстро улавливают ритм, чувствуют настроение музыки и с непринужденной легкостью держат всадников. Без видимых усилий лошади поворачивали в нужных местах, останавливались, двигались в стороны.

    Не менее красивыми и зрелищными стали состязания по конкуру.

    Это самый молодой вид конного спорта, – отмечает Татьяна Терешкова. – Наезднику на лошади нужно пройти маршрут, преодолевая установленные на нем препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей. В конкуре важна не только скорость, но и мастерство, наездник должен не управлять лошадью, а слиться с ней, стать единым целым.

     Спортивные пары, в зависимости от мастерства всадника и возможностей лошади, преодолевали барьеры различной высоты, но до финиша дошли не все: четвероногие спортсмены показывали свой нрав и отказывались выполнять задания.

    А один из лучших результатов в конкуре показала 16-летняя Полина Ожередова. Девушка не раз участвовала в открытых первенствах страны, является победителем международных состязаний по конному спорту.

    Лошади нравились всегда, а однажды я просто из любопытства пришла в клуб и с тех пор уже пять лет занимаюсь верховой ездой. Особенно успешным был прошлый год, когда победила на чемпионате мира в Эстонии. С одинаковым удовольствием занимаюсь выездкой и конкуром. И всем, кто хочет ездить верхом, но пока не решается, советую обязательно испытать восторг и удивительное чувство единения с природой, которые дарят людям лошади, – отметила Полина Ожередова.

    IMG_3530.JPG

    IMG_3546.JPG

    IMG_3582.JPG

    IMG_3597.JPG

    IMG_3606.JPG

    IMG_3610.JPG

    IMG_3622.JPG

    IMG_3631.JPG

    Автор: Екатерина ВеселухаГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)