27 Апреля, 2024 Суббота

К бою

  • 06 июля 2017 Спорт Русский 0

    Ровно неделю назад на центральной площади города состоялся открытый турнир Гомельской области по смешанным единоборствам на призы ООО «Мясокомбинат Кошелево». 

     Ранним субботним утром, когда весь город еще спал, на площадке возле Дома культуры был возведен настоящий боксерский ринг, а вскоре стали подтягиваться и участники.  Порядка 80 спортсменов из Минска, Витебска, Гомеля, Борисова, Жлобина, Кобрина, Бобруйска и, конечно, Буда-Кошелево на протяжении восьми часов боролись за призовые места.

    – Подобные соревнования мы проводим впервые в Буда-Кошелево. Не ожидали, что приедет такое количество участников, среди которых есть как новички, так и  кандидаты в мастера спорта, а также мастер спорта международного класса из минского клуба «Аквариум». Это, безусловно, очень приятно. Но еще приятнее видеть достойное выступление наших бойцов, – поделился Константин Погребной, инициатор и организатор турнира, тренер Буда-Кошелевского филиала СК «Gladiator Gym».

     Два первых места (Сергей Ермаков и Денис Потапчук), столько же вторых (Денис Болдуев и Александр Балэу) и одно третье (Антон Геренков) – это уже повод говорить о качестве и высоком уровне подготовки спортсменов в филиале. К слову, Сергей Ермаков стал обладателем призового Кубка и главного приза открытого чемпионата за лучший бой.

    Интерес к данному виду спорта вызван прежде всего зрелищностью. Смешанные единоборства или ММА (Mixed Martial Arts) принципиально отличаются от других видов единоборств тем, что бойцы имеют право пользоваться огромным арсеналом различных техник и приемов, недоступных ранее в рамках какого-то одного стиля. В ММА приходят спортсмены, успевшие проявить себя в других видах боевых единоборств. Так, Сергей Ермаков – мастер спорта по вольной борьбе, а Денис Потапчук – кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Отличная «база» спортсменов, упорные тренировки и воля к победе обеспечили ребятам блестящий результат, а зрителям, которых, к слову, было немало, красивое и мужественное зрелище. Азарт захватывал буквально с первых минут и уже не отпускал до окончания боя. Эмоции участников и болельщиков просто били через край. Время пролетело быстро и незаметно.

    Но для кое-кого оно, я думаю, тянулось мучительно долго. До начала боев мне удалось пообщаться с матерью нашего известного спортсмена Сергея Ермакова Людмилой Ивановной:

    – Я, конечно, переживаю каждый бой Сергея, но смотрю все. Горжусь им. Никогда не препятствовала его занятиям единоборствами. Понимаю: спорт – это то, что ему нужно. С детства он рос очень подвижным мальчиком. Что скрывать, воспитателям в детском саду приходилось с ним несладко. Поэтому неуемную энергию Сергея нужно было направить в нужное русло.

    Впечатлениями от турнира поделился Иван Шумский:

    – Я сам 9 лет занимаюсь вольной борьбой в ДЮСШ «Спарта». Поэтому с нетерпением ждал этот турнир. Узнал о нем из социальной сети «ВКонтакте», там есть группа Буда-Кошелевского филиала СК «Gladiator Gym». Зрелищно и интересно. Пришел поболеть за наших. Стараюсь следить за успехами Сергея Ермакова. Денис Потапчук тоже отлично выступает. Искренне горжусь ими. Спасибо организаторам за такую возможность.

    Безусловно, чемпионат смело можно назвать одним из ярчайших мероприятий за последнее время. Его проведение стало возможным благодаря инициативе тренера Буда-Кошелевского филиала СК «Gladiator Gym» Константина Погребного и, конечно, поддержке генерального спонсора мероприятия ООО «Мясокомбинат Кошелево».

    – Мы недавно пришли на буда-кошелевскую землю, в 2016 году. У нас работает очень много молодежи, среди них и Константин Погребной, и Сергей Ермаков, – рассказывает представитель спонсора Андрей Верейский, –Мы понимаем, что сегодня сильная, здоровая молодежь – это сильная страна, крепкое предприятие и в целом вся экономика. Поэтому инвестируем не только  в развитие предприятия, но и в здоровый образ жизни. Когда Константин Погребной обратился с инициативой провести такой турнир, мы поддержали его идею и выступили спонсорами. Сегодня в городе большой праздник. Считаю, что подобные мероприятия нужно сделать традиционными, тем самым способствовать популяризации как данного вида спорта, так и приверженности к здоровому образу жизни.

    Открытый турнир по ММА прошел без серьезных травм, по его окончании состоялось торжественное награждение победителей дипломами и призами от спонсора – экипировкой (защитные перчатки, шлем и защита на ноги). А обладатель кубка Сергей Ермаков получил главный приз – телефон.

     

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)