23 Апреля, 2024 Вторник

Танец без стереотипов

  • 09 августа 2017 Спорт Русский 0

    Двадцатидевятилетнюю могилевчанку Екатерину Сенькину наглядно должны знать многие любители пляжного отдыха. Неподалеку от Днепра на спортивных снарядах она с подружками частенько отрабатывает элементы любимого увлечения под заморским названием Pole dance.

    Представляю, как у знатоков английского в эту минуту округлились глаза! Танец на шесте, что ли, подумали они. Отвечаем в тон — not guite, или,  по-нашему, не совсем. Это действительно танец, но не на шесте, а на пилоне — так будет правильнее. И не путать со стриптизом! Вы можете себе представить гимнаста на перекладине? Вот с пилоном примерно так же, только в вертикальном положении.

    В первую очередь, Pole Dance — это спорт. И спорт очень не простой. Он сочетает в себе хореографию, спортивную гимнастику и акробатику. По всему миру проводятся даже соответствующие чемпионаты и соревнования. Беларусь — не исключение, в чем этим летом смогла убедиться наша героиня, представив в Минске на суд компетентного жюри и зрителей собственную программу с затейливыми трюками.

    — Узнала о соревновании случайно — подружка подсказала, — рассказывает она. — Заявку слепила буквально за вечер из видео, что периодически размещала в своем инстаграме. В итоге меня пригласили, а другим девочкам из Могилева отказали. Адреналин во время выступления нереальный! Потом не могла вспомнить, что конкретно я делала из элементов — настолько сильно волновалась…  К сожалению, в этот раз Катя не заняла никакого места, но она не отчаивается — впереди еще много турниров. Это был первый в ее жизни.

    — Я тренируюсь почти каждый день, — признается она. — И получаю от этого колоссальное удовольствие. А с осени вообще планирует преподавать направление в одном из могилевских фитнес-клубов, оставив свою прежнюю не самую любимую  работу в сфере торговли в прошлом. Благо опыт занятий Pole Dance у девушки уже внушительный.

    — К этому своему хобби подступалась, между прочим, давным-давно. Увидела как-то ролик — танец девушки, вытворяющей чудеса на пилоне, — и загорелась. Долго собиралась — года три, наверное, — и наконец-таки записалась на первую тренировку. Там, собственно, и поняла — это мое, не могла дождаться следующего визита в спортзал. Горела этим! По поводу того, что ей дал Pole Dance:  помимо прекрасной физической формы и гибкости Екатерина, не задумываясь ни на минуту, называет уверенность в себе.

    — Я прихожу в зал, как на прием к психологу, — смеется она. — Здесь скидываю с себя различные житейские проблемы, подпитываюсь энергией. Самооценка возрастает в разы. Да и сама себя начинаешь уважать, отпахав пару часов в фитнес-клубе.

    И действительно, за грациозностью спортивного танца на пилоне лежат огромные физические нагрузки. Когда трясутся мышцы, с тела не сходят бесконечные синяки, растянуты суставы. Но Pole Dance, по словам Екатерины Сенькиной, стоит того. — Посмотрите, насколько подтянуто мое тело! И это притом, что я больше ничем не занимаюсь…

    Подтверждаю. Пресс в кубиках, бицепсы, трицепсы и прочие отголоски ее любви к спорту видны невооруженным глазом. И это учитывая, что Катя — сладкоежка.

    — Да, я слежу за своим питанием, но не сказать, чтобы фанатично, — комментирует она. — Даже если съем что-то вредненькое типа «Сникерса», за одно занятие все «сожгу».Поддерживают в Екатерине страсть к  Pole Dance также ее сын Арсений, который в этом году пойдет в первый класс, и муж Вадим — сам некогда профессиональный спортсмен-боксер. — Единственное, супруг ворчит, если занимаюсь на людях — скажем, на том же пляже. Не любит, если за мной наблюдает публика, — смеется она. — Но я в этом ничего плохого не вижу. Когда с девочками тренируемся, вокруг нас и вправду быстро образуется толпа народа. Ведь то, что делаем, — это эстетически красиво! Правда ведь? И снова подтверждаю. А тех, кто сомневается, приглашаю в любой спортзал, где преподают Pole Dance. Думаю, стереотипы отпадут сами собой.

    Автор: Ольга СмоляковаДнепровская неделя

Комментарии (0)