Зрелищным действом у воды и на воде стал районный спортивно-культурный праздник «Плавание на чем попало», который прошел на озере по улице Советской в Свислочи в выходные. Невероятный заплыв на нестандартных плавательных средствах у нас организован уже во второй раз и, судя по творческому энтузиазму команд и интересу зрителей, претендует на то, чтобы обрести славу популярного мероприятия летнего сезона.
На участие в необычном плавании подали заявки девять команд, представляющие разные организации и учреждения района. Девять команд по сути и сделали из праздника настоящее шоу. Но, не умаляя заслуг этих энтузиастов и креативщиков, стоит отдать должное и руководителям коллективов. Так, своих работников поддержали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, главный врач УЗ «Свислочская ЦРБ» Илья Турко, начальник Свислочского района газоснабжения Андрей Воронко, директор Свислочского ПМС Юрий Рудомин, директор Свислочского РУП ЖКХ Константин Борель, директор филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» Евгений Циванюк, директора городских школ Светлана Гирей, Наталья Боуфалик и Ирина Зубель. Тому, чтобы все получилось, посодействовал каждый из них.
…Колоритно прошло открытие праздника. С напутственным словом, пожеланиями ярких впечатлений и удачного плавания к собравшимся обратился заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. С годовщиной «флота Свислочи» поздравил всех бывалый моряк, капитан 2-го ранга запаса Михаил Свистун. Украсило программу и пропитало городской пляж соленой атмосферой жизни на флоте театрализованное представление «культурных пиратов». Совершенная церемония «десяти песо» добавила морского колорита и возвестила о начале конкурсных соревнований.
Первый конкурс – «Морской призыв» – стал визитной карточкой команд. Весело и красочно заявили о себе работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, назвавшиеся «Заслуженным ансамблем свистопляски «Яга энд Кики». Творческая подача самих себя выделила коллективы второй и третьей городских школ – «Дельфин и русалки» и «Пираты Свислочского моря». С намеком на эмоциональность состязания выступили представители УЗ «Свислочская ЦРБ» – команда «Адреналин».
Мастерство зажигательно двигаться под музыку участники демонстрировали в танцевальном состязании «Экспромт», выделывая пируэты под предложенные динамичные композиции. Порадовал и репертуар выбранных командами морских песен в конкурсе «Сейчас спою!». Вместе с соревнующимися зрители пели знакомые «На недельку до второго», «Белый теплоход», «Дельфин и русалка», «На теплоходе музыка играет».
Кульминационным и самым зрелищным этапом праздника стал заплыв «на чем попало». Экипажи спустили на воду свои нестандартные плавательные средства, на которых под пристальным вниманием зрителей и болельщиков попытались доплыть до финиша. Уверенно преодолели дистанцию суда в виде спецмашины аварийной газовой службы, трактора, «таблетка», лодка, плоты, педальная конструкция. Удержалась на плаву и ступа Бабы-яги.
С особым чувством наблюдал берег за «Титаником» филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат». Казалось бы, судьба плавсредства с таким названием предрешена. С легковесным судном играли ветер и волны. В какой-то момент экипаж оказался-таки за бортом. Ребята – молодцы: следуя морским законам, спасли свое судно и финишировали.Безусловно, перед жюри стояла непростая задача: оценить по достоинству старания всех участников и определить победителя. В итоге Гран-при присуждено команде СШ № 3 «Пираты Свислочского моря», названной лучшим экипажем. Грамотой за самое непотопляемое плавательное средство награжден Свислочский район газоснабжения. Самой музыкальной признана команда гимназии № 1. Грамота за участие в соревновании вручена Свислочскому ПМС. За лучшее представление команд отмечены СШ № 2 и ЦРБ. Экипаж РУП ЖКХ награжден за самое оригинальное техническое решение. А вот за самое оригинальное название отмечена команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Неимоверную волю к победе продемонстрировала во время заплыва на своем «Титанике» команда филиала «Незбодичи», что тоже не осталось не отмеченным судьями. Редакция «Свiслацкай газеты» учредила свой приз для лучшего, по мнению учреждения, экипажа. Таковым был объявлен экипаж СШ № 2 «Дельфин и русалки». Районное объединение профсоюзов вручило памятные сувениры наиболее активным и веселым участницам конкурса – Елене Тюлюновой (СШ № 3) и Алине Панкевич (ЦРБ).Программа культурно-спортивного праздника охватила весь субботний день. Своих болельщиков нашел пляжный волейбол. Районный центр туризма и краеведения приглашал на интерактивное занятие с элементами творчества «Путь витины». Работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Оживленно шла торговля в магазине на колесах Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества, в палатках с попкорном. Детвора веселилась на аттракционах. Желающие могли покататься на катамаранах и байдарках. Праздничное настроение свислочан поддержали артисты из г. Слонима. Завершился день пляжной дискотекой и запуском на воду фонариков желаний.
«Плавание на чем попало» оставило массу новых ярких впечатлений и у участников, и у зрителей.
Елена ТЮЛЮНОВА, участница команды-победительницы «Пираты Свислочского моря»:
– Мы готовились всем своим дружным коллективом, каждый вносил свои предложения. Атмосфера конкурса, приветливый зритель сделали свое дело: мне кажется, выступили мы на соревновании лучше, чем на генеральной репетиции. На протяжении праздника не покидало ощущение присутствия какой-то сказки, интриговал эффект неожиданности и новизны. Победы мы не планировали. Все команды интересные, яркие, красочные. Но рады. Приятно было получить и профсоюзный подарок как одной из самых активных участниц плавания.
Сергей СЕМАКОВИЧ, капитан команды «Титаник. Непотопляемые»:
– Все было здорово и… легко. Для нас ничего сложного не бывает, мы же из Незбодичей. Результат тоже радует. Значит, подготовка была не напрасной. Приятно, что люди на берегу активно за нас болели. Оханья и аханья стали лучшим стимулом, ведь мы работали на зрителя, на его эмоции, хотели запомниться. Наш «Титаник» пошел ко дну – такой была творческая задумка команды. Соперники достойные. Выделил бы ЦРБ и Свислочский район газоснабжения. В общем, все хорошо. Будем участвовать в заплыве следующим летом и постараемся еще больше удивить.
Елена ГОНЧЕВА, г. Свислочь:
– Праздник получился. Если сравнивать с дебютом прошлого года, то сейчас все было ярче, масштабнее, продуманнее. И погода способствовала. Прекрасная атмосфера, солнце, вода, ветерок. Многое понравилось. Приветствие команд восприняла как настоящий концерт, просто завораживающее зрелище. Костюмы у команд шикарные, своего рода произведения искусства. Образы сказочных персонажей были интересны и взрослым, и детям. Моя дочка Илона не хотела уезжать домой, пока не сфотографировалась с русалками, с каждой в отдельности.
Валентина ХАМЧУК, аг. Вердомичи:
– На прошлогоднем плавании я, к сожалению, не была. А сегодня замечательно отдохнула. И погода благоволит, и обстановка располагает. Все понравилось. Особенно «Титаник» – молодые, креативные, позитивные ребята. Настоящая команда, дружная, крепкая. Такие люди мне глубоко симпатичны. Получила удовольствие и от выступления работников культуры: они, как всегда, зажигательные и веселые. В общем, и попереживала, и посмеялась. Праздник очень эмоциональный. Пускай повторяется и совершенствуется. Может, стоит только немного усложнить условия заплыва…

Комментарии (0)