28 Марта, 2024 Четверг

На "Празднике моря" оживили картины Сальвадора Дали и спустили торт на воду

  • 18 августа 2017 Спорт Русский 0

    Старт красочному и зрелищному празднику в районе шлюза Домбровка на Августовском канале дал открытый чемпионат Гродненской области по болотному футболу. 

     Соревнования проходили не на футбольном газоне, а на площадке, покрытой вязкой грязью. Это сделало игру очень зрелищной. Участие приняли команды из разных уголков Гродненщины – были представлены трудовые коллективы и спортивные учреждения.

    IMG_3177.JPG

    После торжественной церемонии открытия «Праздника моря» началось самое захватывающее зрелище — «Плавание «На чем попало». 

    IMG_3457.JPG

    Первым отправилось в путь плавательное средство «Вандроўнiк», которое соорудил из пустых бочек и старого велосипеда коллектив Мостовской сельхозтехники. Не менее оригинальные и другие суда, причем практически у каждого своя концепция. К примеру, волковысские коммунальники спустили на воду самодельный МАЗ с девизом в поддержку раздельного сбора мусора.

    IMG_3496.JPG

    IMG_3308.JPG

    Гродненская городская организация БРСМ сделала судно в виде праздничного торта и посвятила 15-летию Белорусского республиканского союза молодежи. На веслах были представители студотрядовского и волонтерского движений, а также ребята в фирменных майках молодежных отрядов охраны правопорядка и масштабного проекта «100 идей для Беларуси».

    IMG_3515.JPG

    Коллектив Слонимского мясокомбината воссоздал на борту обстановку деревенского дворика, а Сморгонской МПМК-165 словно перенес всех присутствующих … в Париж. Были пиратские корабли и небольшие плоты, строительная площадка и велопарковка на плаву.

    По единогласному мнению жюри, победителем признан СПК «Прогресс-Вертелишки». При сооружении судна, названного «Гала» в честь музы художника Сальвадора Дали, были задействованы кузница, столярный и пошивочные цеха. Всем вместе удалось успешно поработать на тему творчества знаменитого художника. Гран-при вертелишковцам вручила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева.

    Лучшие плавательные средства определены в различных номинациях. Главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая вручила учрежденный редакцией приз за оригинальное судно Гродненской городской организации БРСМ. Призом редакции отмечено также самое непотопляемое плавсредство под названием «Августовские гастроли», представленное Вороновским районом. В номинации «Самое музыкальное судно» лучшим названо плавсредство волковысской газовой службы. За оригинальное техническое решение отмечены волковысские коммунальники. Лучшее представление на самодельном судне устроил коллектив гипермаркета «Материк». Приз зрительских симпатий достался плавсредству Сморгонского района. Отмечена также оригинальная работа Слонимского района. Призы в различных номинациях вручили заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов и второй секретарь обкома БРСМ Денис Черняк.

    лидяева.JPGIMG_3634.JPGIMG_3671.JPG

    IMG_3619.JPG

    IMG_3709.JPG

    С восторгом восприняли зрители конкурс «Перенос жены», который сменил на площадке болотный футбол. Мужчинам пришлось преодолеть шестьдесят метров с любимой женщиной на руках. Победили мостовчане: Евгений Киман  и его девушка Яна Байко. Евгений руководит Мостовской ДЮСШ и призывает всех заниматься спортом, чтобы быть сильными и выносливыми.

    IMG_2761.JPGIMG_2836.JPGIMG_2850.JPG

    За звание лучшего рыбака боролись участники соревнований по рыбной ловле. Захватывающе прошли соревнования по метанию сапога рыбака и спасательного круга на кубок Нептуна. К слову, этот мифологический персонаж был главным героем всего праздника.

    На главной сцене выступили творческие коллективы Гродненского района, а также гости из Латвии – ансамбль белорусской песни «Журавiнка».

    На «Праздник моря», воспользовавшись безвизовым режимом, приехали иностранные туристы. Было немало гостей из различных регионов Беларуси. На автостоянке корреспондент «ГП» насчитала более десятка туристических автобусов. 

    В районе шлюза Домбровка работали подворья клубных учреждений Гродненского района, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, библиотечные подворья, детская площадка. Принимал посетителей музей истории Августовского канала. 

    IMG_3255.JPGIMG_3269.JPGIMG_3286.JPGIMG_3316.JPGIMG_3345.JPGIMG_3367.JPGIMG_3402.JPGIMG_3449.JPG

    IMG_3467.JPGIMG_3483.JPGIMG_3566.JPG

    IMG_3439.JPG

    IMG_3108.JPGIMG_3119.JPGIMG_3134.JPGIMG_3143.JPGIMG_2799.JPG

    IMG_3734.JPG

    IMG_2995.JPG

    IMG_2936.JPGIMG_3578.JPG

    Автор: Жанна БАЙГОТГродзенская праўда

Комментарии (0)