29 Марта, 2024 Пятница

В поиске будущих чемпионов

  • 26 сентября 2017 Спорт Русский 0

    Так, 13 сентября на базе Пинковичской средней шко-лы имени Якуба Коласа собрались ребята из учреждений образования района – те, кто показывает хорошие результаты в различных спортивных соревнованиях. Представители федерации биатлона, в числе которых были врачи Центра спор-тивной реабилитации, а также известная белорусская биатлонистка, победитель и призер чемпионатов мира, участница Олимпийских игр в Турине и Солт-Лейк-Сити Людмила Анань-ко, провели углубленное 

    тестирование учащихся. Для этого использовался мобильный диагностический комплекс. В специальной передвижной лаборатории установлено все необходимое оборудование. Уровень максимального потребления кислорода, функции внешнего дыхания, уровень порога анаэробного обмена, а также проведение координационных и психологических антропометрических тестов – по этим параметрам можно судить о физическом здоровье и потенциале юного спортсмена, имеющихся у него способностях, данных природой. Например, показатель максимального потребления кислорода напрямую говорит о здоровье – чем он выше, тем человек физически выносливее, и организм вырабатывает больше энергии.

    Над проектом уже второй год работает целая команда единомышленников, в том числе это и хорошо знакомые болельщикам бывшие биатлонистки Людмила Ананько, Людмила Калинчик, Елена Зубрилова, Ольга Назарова, а также ученые и медики.

    – Инновационная программа определения перспективных детей для занятий биатлоном была разработана специалистами Белорусской федерации биатлона, чтобы перевести подготовку резерва на качественно новый уровень. Она позволяет не просто набирать детей в секции, но и определять тех из них, кто в силу своих физических и физиологических особенностей может добиться успеха в спорте высших достижений, – рассказала мастер спорта международного класса Людмила Ананько.

    Специалисты обрабатывают полученную в регионах информацию, затем ребятам, которые окажутся наиболее перспективными, предложат пройти более серьезное медицинское обследование. И только после этого лучшие смогут попасть в просмотровую группу в Новополоцком училище олимпийского резерва, где базируется экспериментальная группа проекта. Несколько раз в году на протяжении двух лет юный биатлонист будет находиться на сборах в училище. И если к 14 годам спортсмен и дальше демонстрирует оптимальные физические кондиции, и наблюдается прогресс, он зачисляется в училище. И вплоть до национальной сборной его будут «вести» с помощью научного подхода специалисты.

    В проекте участвуют школьники 5-7 классов из всех уголков Беларуси. Как знать, может быть, именно в Пинском районе найдутся новые биатлонные «звездочки» уровня Домрачевой или Бьорндалена?

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)