20 Апреля, 2024 Суббота

Ошмянские атлеты вошли в число абсолютных победителей Кубка Европы по пауэрлифтингу

  • 28 декабря 2017 Спорт Русский 0

    Вы мечтали когда-либо побывать на краю Земли?! Самое удивительное состоит в том, что такое место действительно есть. Как отметили члены сборной команды Беларуси по пауэрлифтингу, находится оно в Испании (так, по крайней мере, принято считать!). В декабре наши спортсмены принимали участие в Кубке Европы по классическому пауэрлифтингу в троеборье и жиме штанги лежа, который проходил в городе Малага. Разумеется, в перерывах между соревнованиями атлеты не проминули посетить это незабываемое место, где встречаются Европа и Африка, Средиземное море и Атлантический океан. Спортсмены до сих пор остаются под впечатлением от посещения небольшого города Тарифа, где находится самое узкое место Гибралтарского пролива. Самый удивительный, необъяснимый наукой факт состоит в том, что там две толщи воды не смешиваются друг с другом. Они будто разделены пленкой, за которой воды имеют свою температуру, солевой состав, свой животный и растительный мир. Здесь необычайно красивая природа. А еще в этом испанском городе можно встретить не только белорусских туристов, но и аистов, которые прилетают сюда на зимовку из Беларуси.

    Гостеприимная Испания встречает наших ребят уже во второй раз. Теплая и дружелюбная атмосфера, о которой заботятся организаторы чемпионата, настраивает психологически и способствует достижению высоких результатов. В составе сборной Беларуси, состоящей из 11 человек, было 8 представителей спортивно-атлетического клуба «Аякс», что в очередной раз свидетельствует о том, что наши спортсмены самые сильные в стране. Почти все они продемонстрировали на помосте свои лучшие результаты. Ученица Жупранской СШ, мастер спорта Надежда Церешко завоевала серебряную медаль в жиме штанги лежа. Мастера спорта Мария Ермак и Екатерина Медвецкая одержали убедительные победы в своих весовых категориях – до 52 кг и до 63 кг.

    Не упали в глазах слабого пола и ребята. Сергей Цыбульский занял второе место в жиме штанги лежа. Альберт Станкевич был вторым в троеборье. Александр Шиманович в весе до 59 кг стал чемпионом Кубка Европы. На высшую ступень пьедестала поднялся и наш Евгений Кавцевич (вес до 83 кг). Максим Телепнев в весовой категории до 93 кг занял пятое место. Николай Горовой (ДЮСШ г. Рогачева) принес команде серебряную медаль. В итоге команда Республики Беларусь заняла первое общекомандное место в троеборье среди мужчин, первое место среди юношей до 18 лет и первое — среди юниоров до 23 лет. Победные кубки принесли белорусской команде юниорки и девушки. Второе место заняли наши женщины.

    Воспитанники клуба «Аякс» вошли также в число абсолютных победителей Кубка Европы. Мария Ермак в абсолютном зачете в открытой категории завоевала серебро, Николай Горовой – бронзу. Надежда Церешко среди девушек принесла команде золото, Александр Шиманович и Альберт Станкевич – золото и серебро соответственно среди юношей до 18 лет.

    Все кубки и медали, завоеванные в испанской Малаге, заняли почетное место в Зале Славы ошмянского пауэрлифтинга в физкультурно-оздоровительном комплексе. Убедительную победу ошмянские пауэрлифтеры посвятили своим верным и надежным друзьям, что подтверждено временем и добрыми делами – ООО «БМСУ-4» (директор Юрий Попковский), ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (Иван Лупиш), районному исполнительному комитету (Мирослав Саросек). Команда спортивно-атлетического клуба «Аякс» выражает благодарность всем, кто болел за наших ребят, чья моральная поддержка чувствовалась даже на расстоянии. Старший тренер сборной команды Беларуси, председатель Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области Михаил Станкевич подчеркнул, что не было бы достижений команды без веры в своих детей родителей, без их понимания и финансовой поддержки. «Вместе – мы сила, которую ничто и никто не сломает!» – отметил тренер.

    Автор: Алина САНЮКАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)