29 Марта, 2024 Пятница

Пхенчхан: ждем хороших вестей

  • 01 февраля 2018 Спорт Русский 0

    Сегодня в Минске пройдет официальная церемония проводов белорусской спортивной делегации на Олимпийские игры в Пхенчхане. Интересно, конечно, кому доверят пронести флаг на церемонии открытия Игр, но это лишь одна из множества интриг, которые нынче витают в олимпийском воздухе.

    Биатлонисты во главе с Дарьей Домрачевой, например, уже отправились в Южную Корею, и теперь мы с нетерпением ждем известий о том, как их встретят, как они обустроятся, как впишется в белорусскую делегацию Оле–Эйнар Бьорндален, которому МОК дал аккредитацию как тренеру нашей сборной. Понятно, что главная задача мужа — поддерживать жену, но наверняка великому олимпионику будет что посоветовать не только Дарье, но и ее товарищам по команде.

    Наши фристайлисты сейчас проводят последний предолимпийский сбор в Японии. Главной его задачей является временная и температурная акклиматизация, однако, безусловно, важно и прыжки подтянуть, и без травм (тьфу–тьфу–тьфу!) обойтись.

    А конькобежцы наши внимательно следят за тем, какие решения вынесет Спортивный арбитражный суд по делам о недопуске в Пхенчхан российских атлетов. С одной стороны, уже известно, что из–за отстранения россиян Юскова, Кулижникова и т.д., из–за отказа ехать в Корею Ольги Граф и тому подобных событий свое право на участие в Играх получили белорусы Ксения Садовская, Татьяна и Виталий Михайловы. А с другой — всем любопытно, что будет в случае, если CAS заставит МОК пойти на попятную. Равно как что будет и в случае, если этого не произойдет.

    Сегодняшний нерв Олимпиады — это, конечно же, еще и треклятый Родченков и все последствия его обвинений. Нельзя то, нельзя се. Вот и нашей команде пришел циркуляр из МОК о недопустимости повторения акции, подобной той, что прошла на Паралимпиаде в Рио, когда во время церемонии открытия один из членов нашей делегации пронес по стадиону российский флаг. Что уж говорить о самих спортсменах из команды OAR — «олимпийские атлеты из России»?! Общее настроение только что выразила сноубордистка Алена Заварзина. Ее в Пхенчхан допустили (в отличие от мужа Вика Уайлда), а сейчас она возьми да и скажи: «Получила правила нахождения на Олимпиаде. Нам постоянно присылают какие–то бумажки на подпись. Там нет прав, одни обязанности. Это уже моя третья Олимпиада, но такого еще не видела. «Я подтверждаю, что не употребляла допинг». «Я подтверждаю, что против меня не ведутся расследования». Это что за атмосфера вообще? Смотрю на эти бумажки — и все еще в шоке. Слышала, что сноубордисты, которые выступают в горном кластере, поселятся на другом курорте. Ну и слава богу. Чтобы ходить в столовую и ловить косые взгляды? Пошли они на фиг. На церемонию открытия мы не поедем. Да и на закрытие — тоже. Нам нужно приехать в Корею, отработать и улететь обратно».

    Точно не пойдут на церемонию открытия Игр и российские хоккеисты. Во вторник в Москве в товарищеском матче они обыграли белорусскую сборную — 3:0, однако никто в России и не думает скрывать, что у Дацюка, Ковальчука и их партнеров (сборная почти целиком составлена из игроков СКА и ЦСКА) куда более серьезные задачи. И прежде всего та, которая формулируется как «постоять за Родину». Хоккеистов снаряжают в Южную Корею чуть ли не как на войну, и тут уж точно не до сантиментов. Официально причиной отказа участвовать в церемонии открытия названа необходимость участия в подготовительном сборе в городе Анян.

    3 февраля по всей России пройдут патриотические митинги–концерты «Россия в моем сердце!». Их главная задача — выразить поддержку спортсменам и  продемонстрировать единство на рода. Естественно, что патриотическая надпись появилась и на льду «ВТБ–Арены», где прошел матч хоккеистов России и Беларуси

    Оно–то и верно. Олимпийский огонь зажгут 9 февраля, а мужской хоккейный турнир начнется только 14–го числа. Но в то же время как выбросить из головы правила поведения, которые МОК разработал специально для российских спортсменов и членов делегации. Они не только должны уважать все решения Международного олимпийского комитета (и здесь очень уместно отметить, что Олимпийский комитет России уже дважды удалял острые твиты Заварзиной), но еще и не должны использовать национальную символику на форме и в социальных сетях, отказаться от параллельных церемоний награждения, в ходе которых не будет подчеркнут их нейтральный статус. Однако: всем россиянам, проживающим в Олимпийской деревне, разрешено вывешивать флаг в спальнях и закрытых помещениях (с предварительного одобрения МОК). Такая постановка вопроса обидна, может, поэтому российские хоккеисты и не спешат выходить под софиты под олимпийским флагом.

    Кирилл КНЯЗЕВ.

    P.S. Президент России Владимир Путин попросил у российских олимпийцев прощения за то, что власти не смогли оградить их от претензий и нападок извне. «Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить», — заявил он на встрече с участниками Олимпиады в Пхенчхане.


    МОК лишил права Рейтер

    Всем прекрасно известно, что у МОК нет больших тайн, чем те, которые всегда окружают церемонии открытия Игр. И главная из них — как будет зажжен олимпийский огонь. Прессу допускают на репетиции торжественных церемоний, однако распространять материалы запрещено до определенного сигнала от организаторов. Тех, кто нарушает запрет, обычно наказывают лишением аккредитации. Так, собственно, и произошло только что со всемирно известным агентством Рейтер.

    Международный олимпийский комитет лишил его сотрудников права присутствовать на церемонии открытия зимней Олимпиады. На этот шаг МОК пошел после того, как агентство опубликовало фотографии с репетиции зажжения олимпийского огня на главном стадионе в Пхенчхане.

    Кроме того, МОК лишил аккредитации одного из фотографов агентства и попросил медийные компании, которые использовали фотографии с репетиции, убрать их со своих сайтов. В Рейтер заявили, что «опубликовали фотографии по ошибке». Агентство извинилось и удалило материалы.

    CAS: из Швейцарии в Южную Корею

    Спортивный арбитражный суд (CAS) откроет два офиса в Пхенчхане на время проведения Олимпийских игр–2018. Первое отделение суда будет заниматься решением юридических споров, которые могут возникнуть во время соревнований, второе будет рассматривать вопросы, связанные с допингом. Офисы в Пхенчхане будут работать по 25 февраля. И сегодня именно в столице будущей зимней Олимпиады CAS огласит свой вердикт по делу отстраненных от Игр 39 российских спортсменов.

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)