20 Апреля, 2024 Суббота

Биатлон: любительская версия

  • 16 февраля 2018 Спорт Русский 0

    У настоящей мужской дружбы всегда есть шанс конвертации. Во что-нибудь общественно значимое. В хорошее дело, выходящее за рамки личного интереса. Это – как привой и подвой в культурном садоводстве. Комбинация двух потенциалов с прицелом на быстрый и обильный урожай...

    Герои зарисовки уже и не помнят, где и когда впервые пересеклись. Валерий Гущин – наставник, если не сказать отец спортивным талантам, он – директор Новополоцкого УОРа. Александр Шалак вращается в бизнесе, представляя в нашем городе известный отечественный холдинг «Гефест».

    Казалось бы, по каким тропкам ходит один, по каким другой. Но ведь встретились. Прониклись взаимной симпатией. И решили подвой профессионального биатлона украсить привоем любительского. Благо в Новополоцке к этому виду спорта особое отношение. Достаточно сказать, что первый «хрустальный глобус» по сумме этапов Кубка мира в Беларуси прописала наша землячка Светлана Парамыгина. Так что идея любительских турниров по биатлону, можно сказать, витала в воздухе. Материализовать ее и решили Валерий Степанович с Александром Николаевичем. Было это 10 лет назад.

    Юбилейные соревнования стреляющих лыжников собрали в Боровухе семь квартетов. Было бы больше, но друзья-соперники из других городов в этот день боролись за награды в домашних и республиканских турнирах. Тем не менее накал соперничества на трассе УОРа мог бы поспорить своими киловаттами с хорошей ТЭЦ. Во-первых, всем хотелось отличиться на празднике здоровья и позитива, который посвящался XXIII зимним Олимпийским играм. Во-вторых, среди участников эстафетных гонок было много людей с высокими спортивными разрядами и даже мастерской квалификацией. У таких экс-профессионалов жажда победы в крови.

    Тройка призеров никого не удивила. В каждом из квартетов были люди, хорошо известные в спортивных кругах Новополоцка и Полоцка. Лавры лучшей стяжала команда городского отдела по ЧС в составе Владимира Хорошевского, Алексея Чуклая, Алексея Борсукова, Вадима Карзея. Серебряные медали достались СДЮШОР-2, цвета которой защищали Павел Драгущак, Денис Кудаев, Артем Михайловский, Владислав Мещеруков. Замкнули тройку призеров биатлонисты, собранные под знамена частного предприятия «Гефестион», которое спонсировало турнир, настроенный на волну корейской Олимпиады. Это были Валерий Радюк, Сергей Нек­расов, Александр Шалак и Ольга Сотникова.

    По старой доброй традиции в момент торжественного построения над участниками состязаний «разверзлись хляби подарочные». Никто не остался без персонального сувенира. Был и один общий трофей – совершенно роскошный торт килограммов на пять, украшенный фигуркой бегущего биатлониста и мишенными установ

    Автор: Владимир ФакеевНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)