27 Апреля, 2024 Суббота

Равняясь на Домрачеву: «олимпийским выбором» знаменитой белорусской биатлонистки стала детско-юношеская спортивная школа профсоюзов «Фаворит» в Новогрудке

  • 27 февраля 2018 Спорт Русский 0

    После серебряной победы в гонке с массовым стартом Дарья Домрачева определила, куда направит традиционную для белорусских олимпийцев материальную помощь от Президентского спортивного клуба. Выбор знаменитой белорусской биатлонистки определил видеоролик начинающих спортсменов из Новогрудка – учащихся Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».

    Когда Национальный олимпийский комитет запустил акцию «Разам з камандай», здесь решили снять свое видео с трогательными словами поддержки в адрес белорусских олимпийцев. Три главных героя ролика Каролина Жебрик, Виктория Громак и Антон Ладыко обещают в нем стрелять так же метко, как Надежда Скардино, выиграть все гонки, как Дарья Домрачева, и завоевать олимпийские медали в будущем.

    Герои ролика – гордость нашей спортивной школы. Они подают большие надежды в биатлоне. Каролина Жебрик, например, только что вернулась с открытого Кубка Московской области по биатлону с командной бронзой. Виктория и Антон в прошлом году стали призерами спартакиады Беларуси среди детско-юношеских спортивных школ профсоюзов, – рассказала директор Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Зоя Шулькевич.

    3-6.jpg2-7.jpg

    В спортивной школе развивают четыре вида спорта: биатлон, лыжные гонки, борьбу греко-римскую, футбол. Около трехсот юных спортсменов из 812 учащихся постигают азы биатлона. В школу они приходят с девяти лет. Около семидесяти ребят как раз в таком возрасте в этом году здесь впервые встали на лыжи.

    – Филиалы нашей спортивной школы созданы в Слониме, Ивье и Дятловском районе, – добавил заместитель директора Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Александр Гриб. – На базе новогрудской СШ №7 сегодня действуют четыре спортивных класса по биатлону.

    4-5.jpg

     

    Юные новогрудчане занимаются в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» под Новогрудком. Здесь же они сняли ролик, который преодолел 7500 километров до Олимпийской деревни в Пхенчхане и вдохновил Дарью Домрачеву. Со спортивной школой профсоюзов Новогрудка серебряная медалистка поделилась частичкой своей победы: Президентский спортивный клуб в рамках акции «Олимпийский выбор» направит туда 10 тысяч рублей.

    – За эти деньги приобретем лыжный инвентарь – это лыжи, палки, крепления, ботинки. Планируется также покупка новой зрительной трубы, которая нужна спортсменам для пристрелки перед началом соревнований, анализа стрельбы уже во время стартов и в тренировочном процессе, – рассказал директор Гродненского областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси Максим Малаховский. –Если тренировочным инвентарем на сегодняшний день школа обеспечена достаточно хорошо, то дополнительный профессиональный соревновательный лишним не будет. Ведь именно благодаря ему спортсмену зачастую удается выиграть те доли секунды, которые приводят на пьедестал почета.

    Детско-юношеская спортивная школа «Фаворит» была открыта в 1994 году, и за время работы в школе подготовлено более 800 спортсменов массовых и высших разрядов.Отделение биатлона здесь появилось в 2006 году. И с этого времени в копилке школьных наград немало дипломов и медалей в этом виде спорта. В 2014 году, например, Оксана Шиманович стала победителем чемпионата Европы по биатлону в Чехии, в 2016-м Андрей Гаврош – республиканской спартакиады школьников, а совсем недавно уже в нынешнем году воспитанник СДЮШОР Антон Шидловский занял второе место в I Всемирной зимней гимназиаде.

    5-9.jpg

    – Ребята из новогрудской спортшколы из года в год демонстрируют хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Двое из них вошли в состав республиканской команды, которая в марте представит нашу страну на Кубке Республики Польша, – подытожил Максим Малаховский.

    Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома:

    – «Олимпийский выбор» знаменитой биатлонистки Дарьи Домрачевой в пользу одной из спортивных школ Новогрудка – это первый такой подарок от призера зимних Олимпийских игр спортсменам нашей области и его можно считать высокой оценкой работы тренерского состава и всего коллектива СДЮШОР по привлечению внимания к биатлону. Благодаря такой работе о Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и ее воспитанниках сегодня знают во многих уголках Гродненщины, а теперь еще и далеко за пределами Беларуси. Школа ведет не только активную спортивную деятельность, но и очень многое делает в плане популяризации биатлона в регионе.

    Это единственная школа в Гродненской области, над которой шефствует олимпийский чемпион по биатлону 1984 года Сергей Булыгин. Несколько лет назад он подарил школе микроавтобус. Примечательно, что родом как раз из этого уголка принеманского края Людмила Ананько – член олимпийской сборной команды Беларуси по биатлону на Олимпиаде в Турине.

    Автор: Екатерина МОТЕВИЧГродзенская праўда

Комментарии (0)