25 Апреля, 2024 Четверг

В ДЮСШ №1 г.Калинковичи прошли соревнования по плаванию "Папа, мама, я – плывущая семья". На пьедестале почета - Мозжерины, Гаристы и Жуковы

  • 24 апреля 2018 Спорт Русский 0

    Ставшие традиционными районные соревнования по плаванию в этом году прошли в бассейне ДЮСШ №1 уже в третий раз.

    Яркий и зрелищный спортивный праздник, направленный на популяризацию плавания среди населения, пропаганду здорового образа жизни и активного семейного отдыха, посвященный Году малой родины, был инициирован отделением плавания ДЮСШ №1 при поддержке Белорусской федерации плавания, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, молодежной организации «БРСМ» и попечительского совета ДЮСШ №1.

    IMG_3731

    – «Папа, мама, я – плывущая семья» — одна из лучших традиций в спортивном календаре нашей школы, – подчеркнул директор спортшколы Сергей Ясковец. – Соревнования по плаванию в бассейне проходят часто, но в основном это узкоспециализированные мероприятия для спортсменов. И потому мы ежегодно делаем отдельный праздник для наших постоянных посетителей, ребят и их родителей. Ведь спорт – это здоровье, сила, бодрость духа, хорошее настроение, он сплачивает семью.

    Об этом говорили и почетные гости – Инна Губар, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома и Наталья Судас, председатель Калинковичской районной организации Белорусского  профсоюза работников образования и науки, приветствуя участников перед началом соревнований.

    IMG_3600

    Больше двух часов в бассейне раздавался плеск воды, детский смех, крики болельщиков – дети болели за своих родителей, родители — за детей, тренеры – за воспитанников, а с балкона родственники и друзья соревнующихся изо всех сих подбадривали участников.

    В общей сложности в спортивном празднике приняли участие около ста пятидесяти человек.

    И если в 2016 году на звание самой плавающей претендовали 11 семей, в 2017-м их было 13, то в нынешнем побороться за главный приз соревнований вызвались 17 дружных, сплоченных, спортивных семей. Как видим, популярность растет.

    IMG_3751

    Многие семьи принимают участие в соревнованиях ежегодно, а кто-то решился впервые. Кто из них сильнее, быстрее и выносливее, предстояло выяснить в семейных эстафетах 3х25 м и 2х50 м, и в индивидуальных заплывах.

    Отдельно в плавании на дистанции 25 м вольным стилем соревновались мамы и дети начальной подготовки. Папам же и ребятам, занимающимся плаванием не первый год, предстояло преодолеть дистанцию в 50 м.

    IMG_3492

    В индивидуальных зачетах выступили не только члены семей-участниц, но и воспитанники отделения плавания. Поэтому соревнования получились массовыми, яркими и такими зрелищными.

    На плавательных дорожках развернулась настоящая спортивная борьба. Все участники были нацелены на победу. Только брызги летели!

    IMG_3451

    Судейская коллегия отметила, что все участники показали хорошие результаты, а семьи – не только умение плавать, но и сплоченность, стремление к общей цели, идеальную слаженность команды.

    Судьи не были придирчивы, а потому кто-то стартовал не с прыжковой тумбы, а прямо из воды, кто-то плыл брассом, а кто-то, начав дистанцию дельфином, заканчивал ее на спине.

    Лучшей пловчихой среди мам с рекордным временем 16.44 сек. стала Татьяна Сурма. Второе и третье место заняли Светлана Пинчук (22.02 сек.) и Надежда Коваль (22.33 сек.)

    IMG_3393

    В личном заплыве среди пап равных не было Михаилу Андрееву (33.89 сек.) Вторым приплыл Михаил Лельчук (35.88 сек.) Третьим стал Александр Маслак (36.80 сек.)

    Среди детей в различных возрастных категориях первые места заняли: Полина Курилова, Илья Лецко, Назар Малащенко, Дарья Гарист, Стас Булавко, Мария Пырх, Данила Соловьян, Валентина Кравцова, Александр Пересада, Иван Дмитрюхин.

    IMG_3404

    Серебряные призеры – Дарья Гаркуша, Матвей Лельчук, Филипп Сайчук, Мелания Кужелко, Артем Янченко, Анастасия Дмитриенко, Богдан Ковальский.

    Третьими финишировали: Анастасия Борисенко, Артур Маслак, Анастасия Тесленко, Марк Мозжерин, Дарья Борисовец, Андрей Новик.

    Завершающим аккордом соревнований стала семейная эстафета, которая и определила самые плывущие семьи. Участники были распределены по группам в зависимости от состава семьи и возраста детей.

    IMG_3924

    Победителями среди семей из трех участников стали семьи Мозжериных и Гарист. Последняя семья, к слову, праздновала победу и в прошлом году.

    Серебро досталось семьям Авдеенко и Пинчук.

    Бронза — у Лецко и Бобковых.

    IMG_3901

    Призовые места были разыграны и среди семей, выступавших в неполном составе, из двух человек. Здесь самой плывущей оказалась семья Жуковых, занявшая в прошлом году второе место.

    Обладателями серебра в нынешнем году стала семья Давыдовых.

    Третьи на пьедестале плывущих семей — Киринские.

    IMG_3908

    Всем победителям были вручены подарки от учредителей соревнований, а семьям-победителям еще и семейные абонементы на бесплатное посещение бассейна в течение месяца.

    Под громкие аплодисменты зрителей специальными призами были отмечены самый старший и самый младший участники соревнований – 54-летний Николай Обухович и София Сурма 2011 года рождения.

     И это еще раз доказывает, что для спорта и для плавания, в частности, нет возрастных ограничений. Так что плавайте на здоровье!

    Татьяна КАПИТАН.

    Фото автора.

    Автор: Татьяна КАПИТАН.Калінкавіцкія навіны

Комментарии (0)