26 Апреля, 2024 Пятница

Щучинская биатлонистка едет на олимпийский фестиваль в Лих­тен­ш­тейн

  • 04 февраля 2015 Спорт Русский 0

    Наша юная спортсменка – уро­жен­ка агрогородка Рожанка Диа­на Цесарева – успешно прошла все отборочные соревнования и в составе национальной сбор­ной поедет защищать честь рес­публики на олимпийский фес­т­и­валь молодёжи, который прой­дёт 25-31 января в Лих­тен­ш­тей­не. Есть такое карликовое государство в Западной Европе!

    – Недавно я вернулась из Фин­ляндии, где прошли отборочные кон­т­ро­ль­ные старты, – рас­ска­зы­ва­ет Диана Цесарева. – Первый сбор проходил в Вуокатти, а вто­рой – в Контиолахти. Признаться, выс­туп­и­ла довольно неплохо и за­ра­бо­та­ла в свою копилку 2 очка. А завершающий этап от­бо­роч­ных соревнований прошёл в Беларуси в Раубичах, где в спр­и­н­те мне удалось обойти всех своих соперников, не получив ни од­но­го штрафного круга. Таким образом, я за­во­е­ва­ла право представлять на­шу республику на олимпийском фес­т­и­ва­ле молодёжи, в котором при­мут участие более 1200 спор­т­с­ме­нов со всего мира.

    Несмотря на юный возраст (Диане Цесаревой 17 лет), девушка зач­и­с­ле­на в состав национальной сбор­ной Республики Беларуси. Быть частью такой команды – бо­ль­шая ответственность и се­рь­ёз­ная нагрузка. Благо, рядом есть на­дёж­ные друзья, которые готовы под­дер­жать в трудную минуту.

    Помимо занятий спортом, Диана ус­пеш­но учится в БГУ на эко­ном­и­чес­ком факультете.

    – Сегодня ты на слуху у всех, а зав­т­ра тебя могут «обскакать» бо­лее талантливые спортсмены, – рас­суж­да­ет юная биатлонистка. – По­э­то­му высшее образование не бу­дет лишним. Я хочу стать эко­ном­и­с­том.

    А экономить спортсменке при­ход­и­т­ся и сейчас. Например, лич­ное время. Из-за тренировок вре­мени на личную жизнь практически не остаётся. Да и с родителями Диа­на видится крайне редко, об­ща­ет­ся в основном через систему связи Skype.

    – Я не представляю свою жизнь без спорта, – признаётся юная биат­лон­и­с­т­ка. – Иногда, конечно, хо­чет­ся всё бросить и стать обыч­ным тинейджером. Но стоит нем­но­го отдохнуть, как снова по­яв­ля­ет­ся желание тренироваться и доб­и­ва­ть­ся новых побед. Ог­ром­ное спасибо моему первому тре­не­ру Виктору Борисовичу Лит­в­и­н­с­ко­му, который разглядел во мне по­тен­ц­иал и пригласил заниматься в шко­лу олимпийского резерва в Но­вог­руд­ке. Именно он открыл пе­ре­до мной двери в большой спорт.

    В этом году в Раубичах пройдет чем­п­ио­нат мира по биатлону сред­и юн­иоров. Но из-за своего юного возраста Диана Це­са­ре­ва не может в нём учас­т­во­вать. Однако она обязательно за­явит о себе в 2016 году. Ну а пока де­вуш­ка продолжает работать над со­бой: тренируется, учится, читает книги по психологии и верит, что олимпийский фестиваль в Лих­тен­ш­тейне принесёт ей победу.

    Александр КАСПЕРЧУК.

    Автор: Александр КасперчукДзянніца

Комментарии (0)