26 Апреля, 2024 Пятница

В «Раубичах» завершился чемпионат мира по биатлону

  • 25 февраля 2015 Спорт Русский 0
    Заключительный день чемпионата мира по биатлону в «Раубичах» заставил волноваться еще на подъезде к спорткомплексу. Зарядивший ночью дождь съел почти весь снег в городе. И если минчане раннему приходу весны наверняка обрадовались, то для спортсменов сырые и туманные плюс 8 на термометре обещали серьезные проблемы.

    Приблизительно такая погода в 1990 году вынудила организаторов взрослого чемпионата мира в «Раубичах» выбросить белый флаг и перенести соревнования в Норвегию. Но то было 25 лет назад, а нынешние технологии, как наглядно доказали организаторы соревнований, позволяют более–менее успешно сражаться с капризами погоды.

    Назвать состояние трассы идеальным было, конечно, сложно. И практически все участники завершавших программу чемпионата мира юниорских эстафет сетовали на проблемы с выбором смазки и лыж. И даже при идеальной работе сервис–бригад спортсменам приходилось изрядно попотеть на рыхлых раубичских подъемах. Что, впрочем, никак не повлияло на планы украинцев остаться в «Раубичах» на сбор в преддверии взрослого чемпионата мира, да и мужская сборная Беларуси уже сегодня переедет сюда из Логойска. Что же до юниоров, то повторить золотой эстафетный успех младшей команды им не удалось.
    Юниорки шансов побороться за медали лишились уже на первом этапе: отыграть «заработанный» Юлией Яковлевой штрафной круг оказалось практически невозможно и лучшее, на что могли претендовать Анастасия Кунец и Татьяна Трифонова, — это 9–е место в четырех с половиной минутах от чемпионок из Франции. От девушек, впрочем, чудес и не ждали. У ребят дела с первых дней шли лучше, и при удачном стечении обстоятельств количество белорусских медалей в «Раубичах» запросто могло вырасти. Впрочем, сослагательное наклонение здесь неуместно. В конце концов, не реши, например, в свое время Эдуард Латыпов выступать за Россию, наши шансы на домашней трассе также выглядели бы гарантированно лучше. В «Раубичах» урожденный гродненчанин сначала выиграл гонку преследования, а накануне стал одним из соавторов первой с 2008 года победы российского юниорского квартета. Впрочем, и пятое место, на которое белорусскую команду в итоге втащил Виктор Кривко, также можно считать своего рода успехом. Так высоко наши парни не забирались еще никогда. А если учесть, что незакрытыми они оставили аж 10 мишеней, а чистым ходом даже по раскисшей раубичской трассе оказались среди лидеров практически на каждом из этапов, то перспективы этой команды видятся весьма интригующими. И, получая цветы от организаторов турнира, Виктор Кривко неспроста обещал исправиться: шанс подняться на пьедестал и у него, и у товарищей по команде еще наверняка будет, и хочется верить, что в этот раз рука у ребят уже не дрогнет.
    komashko@sb.by

    Продолжайте, всем понравилось!

    Многоцветье флагов и разноречивость бесед после вчерашнего закрытия чемпионата мира среди юниоров стали красивой и приятной историей — праздник в «Раубичах» постепенно уступает место будням. Но биатлон самого высокого уровня в наш спорткомплекс еще непременно вернется. Как и многие из тех, кто почти неделю здесь жил, дышал, бежал и побеждал. И участники, и специалисты, и тренеры в один голос говорили, что это были незабываемые дни!
    Виктор Майгуров, первый вице–президент Международной федерации биатлона:
    — «Раубичи» — место по–настоящему биатлонное, имеет свою богатую спортивную историю. Биатлон здесь любят, это видно. Зрители очень хорошо болеют не только за своих спортсменов, но и поддерживают других ребят. Уровень проведения чемпионата я бы отметил как высокий, поставив в один ряд со взрослыми турнирами. Судьи и весь персонал, который обслуживает этот чемпионат, держат хороший уровень. Знаю, что вы хотели бы провести в «Раубичах» этап Кубка мира. Думаю, нужно подавать свою заявку на следующем конгрессе IBU и на проведение чемпионатов мира 2021 или 2022 годов. У «Раубичей» сейчас есть лицензия «А», формально этого достаточно. Инфраструктура для команд и спортсменов не вызывает вопросов. Но, на мой взгляд, нужно расширять трибуну для таких соревнований. Или поставить мобильную трибуну, сделать несколько табло и разместить людей по трассе — вариантов много. Повторение истории 1990 года, когда погода помешала чемпионату? Сейчас такого не повторится. Раньше не было возможности заготовить искусственный снег, а сейчас с этим нет никаких проблем.

    Эдуард Латыпов, член сборной России, чемпион в гонке преследования:
    — Я поражен, насколько в Беларуси любят биатлон! Так много болельщиков не всегда увидишь даже на взрослых первенствах. Это придает дополнительный стимул.
    Томаш Сикора, тренер сборной Польши:
    — Великолепный спорткомплекс, прекрасный чемпионат! Я выступал здесь сам, будучи спортсменом, но сегодня «Раубичи» просто расцвели. Это один из лучших биатлонных центров в Европе — вне всякого сомнения.

    Анна–Мария Нильсон, известная в недавнем прошлом шведская биатлонистка:
    — Сейчас я помогаю развивать биатлон... в Бразилии. Этим смуглым девчонкам непривычно видеть столько снега, но им и мне в Беларуси очень понравилось. Думаю, у «Раубичей» большое будущее. С радостью будем приезжать сюда на тренировочные сборы.
    Советская Белоруссия № 36 (24666). Среда, 25 февраля 2015
    Автор: Сергей КАНАШИЦ, Дмитрий КОМАШКО Источник: www.sb.by

Комментарии (0)