28 Марта, 2024 Четверг

Белоруски завоевали девять медалей на чемпионате Европы в Минске

• 04 мая 2015 Спорт Русский 3

Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Минске завершился. В последний день турнира наши спортсменки завоевали целую россыпь медалей. Первую из них – «золото» в упражнении с пятью мячами – принесли сборной юниорки, открывшие соревновательную программу последнего дня континентального первенства.

Наши «групповички», вчера ставшие серебряными призерами чемпионата Европы, сегодня выступили просто блестяще. Судьи оценили программу белорусок высокими 16,733 баллами. Девушки выходили на ковер третьими, и до развязки главной интриги групповых соревнований оставалось дождаться результатов еще пяти команд. С замиранием сердца и сами гимнастки, и их тренеры, и зрители на трибунах ждали выступления наших главных соперниц из сборной России. Россиянки достойно выступили, но получили оценки более низкие, чем у наших гимнасток – 16,600! Белорусские грации – Карина Ермоленко, Алина Горносько, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба и Александра Солодуха – стали чемпионками Европы. Россиянки завоевали серебро, а третье место в финале групповых упражнений заняла сборная Болгарии, получившая от судей 16,166 балла.

Наши гимнастки после церемонии награждения признались: осознание победы пока еще не пришло:

- Понимаем, что все получилось, и мы не подвели страну. Но осознания того, что стали чемпионками Европы, пока нет. Все мы очень переживали, когда смотрели выступление россиянок. Увидев их оценки, расплакались, ведь эти наши соперницы очень достойно выступали на чемпионате. В нашей победе очень большая заслуга тренеров, хореографов, и, конечно, зрителей. При такой поддержке болельщиков мы еще никогда не выступали! Надеемся, мы их не разочаровали.

Программу заключительного дня продолжили финальные выступления сеньорок в отдельных видах программы. По восемь сильнейших спортсменок квалификации здесь разыграли личные медали.

В первом из видов – упражнениях с обручем – обе наши гимнастки попали на пьедестал. Мелитина Станюта завоевала «серебро», Екатерина Галкина – «бронзу». Золотую медаль получила россиянка Маргарита Мамун, безупречно выполнившая свою программу.

В упражнениях с мячом несомненным лидером была россиянка Яна Кудрявцева, чья программа считается одной из лучших в мире. После квалификационных упражнений Кудрявцева немного уступала своей подруге по команде Маргарите Мамун, но в финале ей удалось взять реванш. «Золото» - у Яны Кудрявцевой, «серебро» - у Маргариты Мамун, «бронза» - у Мелитины Станюты. Екатерина Галкина в этом виде заняла четвертое место.

В упражнениях с булавами наши гимнастки завоевали две бронзовые медали. Оценки их выступлений оказались абсолютно одинаковыми: Екатерине Галкино и Мелитине Станюте судьи поставили по 18,033 сотых балла. Победу в этом виде программы вновь праздновала россиянка Яна Кудрявцева, а «серебро» завоевала украинка Анна Ризатдинова.

В упражнениях с лентой победительницей стала Яна Кудрявцева. Второе место и серебряную медаль завоевала Мелитина Станюта. На третьем месте оказалась азербайджанка Марина Дурунда, которая за свое выступление получила оценку 17,900 балла и занимала четвертую строчку после Екатерины Галкиной, набравшей 17,950 балла. Однако сборная Азербайджана подала протест, и в итоге оценку Марины Дурунды пересмотрели. Судьи поставили этой спортсменке 18 баллов, сместив тем самым с пьедестала нашу гимнастку.

Всего на домашнем чемпионате Европы белорусские грации завоевали девять медалей. Среди них одно «золото», четыре «серебра» и четыре «бронзы». Коллекция Мелитины Станюты пополнилась пятью медалями – тремя серебряными и двумя бронзовыми. У Екатерины Галкиной три награды – одна серебряная и две бронзовые. Главный тренер нашей сборной Ирина Лепарская довольна таким результатом:

- Мы ставили задачу минимум получить две медали. А у нас их сейчас столько, что я и сосчитать не могу! Девочки молодцы, достойно выдержали все соревнования. Эмоций у нас сейчас очень много: все мы очень устали, но очень счастливы!

Автор: Татьяна ПАСТУШЕНКОСБ. Беларусь сегодня