02 Мая, 2024 Четверг

Белорусы уверенно обыграли датчан на чемпионате мира

• 06 мая 2015 Спорт Русский 1

К очередному дню на чемпионате мира белорусская сборная подходила с четырьмя баллами в копилке, датчане - с одним. Большинство специалистов ставили нашей команде за игру против Словении и Словакии твердое «хорошо» и, соответственно, и наши шансы в сегодняшнем матче оценивали выше.

Но на легкую жизнь, памятуя об апрельских поражениях команды от датчан в «Евровызове», мало кто рассчитывал. И ее, хоть по счету можно подумать и иначе, не было.

Победа скандинавам была нужна ну никак не меньше, чем нам. После поражений на разгоне турнира от словаков и финнов наш соперник фактически оказался в положении прижатого к канатам бойца. Чтобы вдохнуть жизнь в свои шансы на плей-офф, ему следовало непременно брать три очка. И когда на 14 минуте Дания разрезала ножами-передачами белорусскую оборону и повела в счете, в голову полезли тревожные мысли. Причем 0:1 – это ладно, дело поправимое, куда больше волновало содержание игры родной сборной. Но Дэйв Льюис нашел нужные слова в первом перерыве. Дальше команда выглядела намного более злой, нацеленной и изобретательной. И логично перевернула ситуацию с ног на голову.

По разу отличились Артур Гаврус, Илья Шинкевич и Иван Усенко, а дубль на свой лицевой счет записал Евгений Ковыршин. Скандинавы силились сопротивляться, но в основном их пробы смотрелись как попытки туриста укрыться от неожиданно обрушившейся лавины зонтиком. Больше счет не менялся. Итог игры - 5:1 в пользу нашей сборной.

Благодаря этой победе, в турнирной таблице группы «В» команда Дэйва Льюиса взлетела с пятого места на второе. С такой высоты открываются хорошие виды на плей-офф. Но расслабляться, понятное дело, нельзя. Впереди испытания всеми топами нашего октета - США, Россией и Финляндией, - а также игра против зубастых норвежцев. Следим за турниром дальше.

Автор: Юрий БАКЕРЕНКОСБ. Беларусь сегодня