02 Мая, 2024 Четверг

Сборная Беларуси сенсационно победила команду США на ЧМ по хоккею

• 08 мая 2015 Спорт Русский 1

Белорусские хоккеисты одержали сенсационную победу на чемпионате мира в Чехии. Соперниками наших парней в очередном матче групповой стадии стали лидеры группы В - хоккеисты США. Однако статус аутсайдеров матча не помешал подопечным Дэйва Льюиса уже к середине второго периода забросить в ворота соперника три безответные шайбы и в итоге победить – 5:2!

Несмотря на то, что к исходу второго периода благодаря шайбам Артура Гавруса, Артема Волкова и Александра Китарова счет в матче был 3:1 в пользу белорусов, во многом определяющим оказался третий период. Бросившиеся отыгрываться американцы на этом отрезке матча почти вдвое перебросали белорусов и едва было не вернули интригу на лед. Ситуацию спас оказавшийся вновь непробиваемым Кевин Лаланд, а в ответственный момент судьбу матча решил Алексей Калюжный. Сперва капитан увеличил разрыв в счете до трех шайб (1:4), а после того, как Тори Крюг вновь сократил отставание, сумел претворить в гол шикарный выход один в ноль после филигранной передачи Андрея Костицына – 5:2! От такого нокаута североамериканская команда уже не оправилась.

Этот успех позволил белорусской команде с десятью очками подняться на первое место в группе и практически гарантировать себе место в четвертьфинале. Свой следующий матч на турнире 9 мая белорусская команда проведет против действующих чемпионов – сборной России. По словам нападающего белорусской команды Сергея Костицына, несмотря на знаменательную и важнейшую с турнирной точки зрения победу над американцами, именно эта встреча должна стать для белорусов определяющей.

- Мы провели три матча, и все три встречи были равные. Правда, у словаков должны были выигрывать. Но ребята — молодцы, быстро вкатились в игру. Не скажу, что американцы были слабы в обороне, просто мы сильно в атаке играли. Благодаря командному духу победили. Следующий матч у нас с Россией. Я не знаю, кто фаворит, может, мы? Для нас не менее важно победить 9 мая.

Напомним, что ранее сборная США нанесла не менее сокрушительное поражение россиянам (4:2), прервав беспроигрышную серию чемпионов. Теперь же накануне встречи с белорусами сборная России занимает третью строчку в группе.

Автор: Дмитрий КОМАШКОСБ. Беларусь сегодня