02 Мая, 2024 Четверг

Сборная Беларуси – в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

• 12 мая 2015 Спорт Русский 0

Победив команду Норвегии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира (3:2), сборная Беларуси обеспечила себе продолжение борьбы в четвертьфинале.

По большому счету, для выхода в плей-офф побеждать норвежцев подопечным Дэйва Льюиса и не требовалось. Хватило бы и одного балла. Однако подобные компромиссы и расчеты оказались не про них.

Уже на восьмой минуте Алексей Калюжный, реализовав в большинстве передачу Сергея Костицына, распечатал защищавшего ворота скандинавов минского «динамовца» Ларса Хаугена. На счет Костицына можно запросто записывать и второй гол. Через восемь минут после старта второго периода младший из братьев сделал все, чтобы Дмитрию Коробову осталось лишь переправить шайбу в сетку.

А уже через 3 минуты Андрей Костицын, элегантно развернувшись на пятачке и буквально с метра подняв шайбу в девятку, довел преимущество белорусов до крупного, практически гарантировав своей команде продолжение выступлений в Чехии.   Случившийся через 17 секунд после третьей шайбы белорусов гол Патрика Торесена – результат не столько эффективных действий норвежской сборной, сколько потери концентрации «забывшими» норвежца перед воротами белорусами. Однако попытки норвежцев отыграться в конце концов начали, было, приносить результат.

Через пять минут после начала заключительного периода Маттиас Норстебо сократил отставание до минимального, и в оставшееся время скандинавы имели еще несколько возможностей для того, чтобы, как минимум, сравнять счет. Благодаря стараниям вернувшегося в ворота Кевина Лаланда, попытки эти так и остались попытками, и теперь белорусов ждет куда более серьезное испытание.

В 1/4 финала соперниками нашей команды станет сборная Канады, пока не потерпевшая на этом турнире ни одного поражения. В параллельном с белорусами матче «кленовые листья» безальтернативно раскатали по льду австрийцев – 10:1!

Будем надеяться, что уже не раз сумевший удивить соперников главный тренер белорусской команды Дэйв Льюис сумеет найти эффективный план действий и против своих соотечественников. Как уже показал нынешний чемпионат мира, непобедимых фаворитов в современном хоккее не осталось.

Автор: Дмитрий КОМАШКОСБ. Беларусь сегодня