28 Апреля, 2024 Воскресенье

В «Раубичах» прошел фестиваль «Гонка легенд – Звезды биатлона за мир» (ФОТО)

  • 14 сентября 2015 Спорт Русский 0

    В «Раубичах» завершился фестиваль «Гонка легенд – Звезды биатлона за мир». Участие в нем приняли 20 сильнейших спортсменов прошлых лет, среди которых были олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

    Открыла фестиваль его идейная вдохновительница – трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Приветствуя участников и гостей, биатлонистка сказала:

    - Пусть сегодняшний день войдет в историю как день рождения «Гонки легенд», как день, который вдохнет новую жизнь в «Раубичи». Великие спортсмены, приехавшие из разных уголков мира, писали историю нашего вида спорта. Эти люди заслужили право иметь хотя бы один день в году, когда вновь смогут окунуться в атмосферу биатлонной семьи, прочувствовать соревновательный азарт.

    Азарта звездам биатлона было не занимать. Соревновательную программу открыли женщины: десять сильнейших стреляющих лыжниц вышли на старт с целью не только победить, но и получить целую порцию приятных эмоций. Лучшей в суперспринте стала французская олимпийская чемпионка Флоренс Баверель-Роберт. Дистанцию она преодолела за 13 минут 32 секунды, опередив ближайшую преследовательницу – легендарную норвежку Лив-Грете Пуаре всего на 6,1 секунды! Бронзу в этой дисциплине завоевала немецкая биатлонистка Симона Хаусвальд. Представляющая Беларусь многократная чемпионка мира Елена Зубрилова в суперспринте стала пятой. 

    Финишировав, вновь ставшая чемпионкой Флоренс Баверель-Роберт призналась: не думала, что сможет победить:

    - Когда несколько недель назад я получила от Дарьи Домрачевой приглашение принять участие в фестивале, с удовольствием согласилась. Но я далека от своей оптимальной формы. В ходе гонки мне повезло – я хорошо стреляла, несмотря на проблемы с ходом по дистанции. Очень приятно победить! Здесь, в Раубичах, просто прекрасная атмосфера!

    Следом за женщинами на старт вышли и мужчины. Победителем суперспринта стал знаменитый норвежский биатлонист, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Фруде Андерсен. Следом за ним, с разницей всего в одну десятую секунды, финишировали Михаэль Грайс и Свен Фишер. Белорус Александр Попов пришел к финишу десятым. Фруде Андерсен после гонки рассказал:

    - До середины гонки не рассчитывал даже взойти на пьедестал, но после третьей стрельбы все изменилось. Быстро отстрелялся, а в ходе на трассе чувствовал себя прекрасно. У нас в Норвегии летом проводится много похожих стартов, но здесь, в «Раубичах» мне удалось прочувствовать всю атмосферу фестиваля – болельщики были великолепны!

    После индивидуальных соревнований чемпионы и чемпионки прошлых лет объединились в пары, чтобы стартовать и в смешанной эстафете. В ней победу одержали Свен Фишер и Флоранс Баверель-Робер. На втором месте – шведско-немецкий дуэт Хелена Экхольм и Михаэль Грайс, на третьем – болгаро-немецкий тандем Екатерина Дафовска – Рикко Гросс. 

    После смешанной эстафеты все победители и призеры соревнований получили медали и призы. Дарья Домрачева, хоть  и не принимала участия в соревнования в Гонке легенд, также без награды не осталась – ее наградили специальным призом как лучшую спортсменку 2014 года. Подводя итоги фестиваля, Домрачева подтвердила: организаторам удалось устроить настоящий праздник для всех фанатов и любителей биатлона:

    - У меня уже был опыт организации похожих мероприятий, но по масштабу и задумке, конечно, «Гонка легенд» отличалась от того, что мы делали раньше. Это был настоящий праздник для всех фанатов! К следующему году мы проанализируем нынешний опыт. Постараемся исправить ошибки. Например, заметили, что многим желающим не хватило билетов – ажиотаж был просто огромным. Думаю, организовывать «Гонку легенд» в будущем будет проще: и спортсмены, и болельщики будут с нетерпением ждать этого события!
    В этом можно не сомневаться уже сейчас: даже после окончания соревнований гости не спешили покидать трибуны, а приглашенные спортсмены не уставали благодарить Дарью Домрачеву. Свен Фишер, например, отметил, что ему было очень приятно вновь почувствовать себя действующим спортсменом и получить приятные эмоции от выступления на фестивале. 

    Михаэль Грайс сказал, что для него эта гонка стала прекрасной возможностью встретиться с коллегами после стольких лет разлуки, а также посоревноваться со спортсменами, которые были намного старше: «Все мы уезжаем из Беларуси с хорошими впечатлениями и прекрасными эмоциями от возвращения в спорт».

    Фото: Павел ЧУЙКО

    Автор: Татьяна ПАСТУШЕНКО Источник: www.sb.by

Комментарии (0)