26 Апреля, 2024 Пятница

Бросить, чтобы жить

  • 06 июля 2017 Общество Русский 0

    В стране объявлена война табачному дыму. Причем государство, судя по приведенной инфографике, намерено перейти к активным действиям

    Если вы курильщик, тем более со стажем, то можно, конечно, противопоставить реалиям собственный пофигизм. В конце концов, в собственной квартире, укрывшись при этом одеялом, подымить в охотку вам никто не запретит (мнение сотрудников МЧС в расчет принимать не будем. — Прим. ред.). Но если включить логику, то лучше все-таки сдаться. Целее будете. По данным статистики, в нашей стране от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 15 500 человек. То есть население целого райцентра. К слову, автомобильные аварии за тот же период уносят менее 2 000 жизней. Курящий белорус живет в среднем на 18 лет меньше, чем не приобретший вредную привычку соотечественник. Около 98 % заболевших раком легких — потребители табака со стажем от пяти лет. Незавидный шанс получить рак пищевода у курящего человека в пять раз выше, чем у некурящего, зависимые от никотина в 12 раз чаще страдают от стенокардии и инфаркта миокарда. Вдыхание табачного дыма во время беременности сокращает шансы на ее успешное завершение в 2 раза. Извините за подробность, но курение увеличивает и вероятность развития рака прямой кишки.

    Будем надеяться, приведенные данные вас напугали. Выход один — завязать. Вопрос: как? На одной силе воли далеко не уедешь. В человеческом мозгу существуют участки, ответственные за получение удовольствия. Никотин, как и всякий наркотик, их раздражает, активирует. Выкуривший сигарету индивидуум тихо балдеет в эйфории. Причем эта зараза подавляет возникновение естественных положительных эмоций. Скажем, проснулись вы июльским ранним утром. Раньше бы сам факт пробуждения вызывал радость. У курильщика для появления чувства счастья необходима химическая ингаляция. Затянулся первой сигаретой, никотин по крови перетек в мозг — и действительно ощущаешь, что день будет хорошим.

    «Но чу!» — как говаривал, правда по другому поводу, Корней Чуковский. Современная медицина вам в помощь. В аптеках полно антиникотиновых жевательных резинок. Не сочтите за рекламу, но это как заместительная метадоновая терапия у наркоманов. Привычной эйфории жвачка не вызовет, зато ломку снимет.

    Второй и более надежный вариант: обратитесь в любой наркологический кабинет. Эти присутственные места имеются во всех наркодиспансерах. И не надо стесняться. Вы же не алкоголик, а человек при галстуке, в начищенных ботинках и с позитивным взглядом на жизнь. Лечение проводится амбулаторно. Вас проконсультируют, проведут диагностику тяжести заболевания и назначат лечение. В чем оно будет выражаться, со стороны сказать трудно. Все индивидуально. Возможно, это будет акупунктура или даже гипноз. Не стоит отказываться и от услуг частных врачей, практикующих кодирование. Да, такая услуга стоит денег, но они несопоставимы с суммами, которые вы еже­дневно вместе с дымом пускаете на ветер. Важны ваша мотивация, желание раз и навсегда расстаться с вредной привычкой. У вас все получится.

    По данным статистики, в нашей стране  от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 15 500 человек.

    _____________________________________

    Как я бросил курить

    Резкий, но действенный способ избавиться от вредной привычки

    Предупреждаю сразу. Перед тем как прибегнуть к нижеописанной методе, в обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом по поводу надежности собственного сердца. В противном случае за последствия не ручаюсь.

    А было это еще до эпохи Интернета, когда молодежь читала книги и на форумы собиралась на лавочках. Метод, предложенный одним знакомым юзером, заключался в следующем. Накануне, перед тем как завязать с вредной привычкой, следовало отравиться и почти умереть. А именно высмолить за день две-три суточные нормы. К вечеру никотин должен был сочиться из-под ногтей, что позволяло довольно безболезненно перенести первые три дня отказа от табака. Сказано — сделано. Отравленный убийственной дозой, я плохо спал всю ночь, зато утром с легкостью отказался от первой сигареты. Шокированный организм пришел в себя к вечеру второго дня. И отомстил. Я бился в истерике, выл на восходящую луну и царапал стены. Описывать третий день не стану. Я проклял всех индейцев майя, научивших человечество курить. Досталось гаду и сволочи испанцу Родриго де Хересу, который, будучи членом экспедиции Колумба, завез эту заразу в Европу.

    К моему удивлению, утро четвертого дня выдалось светлым и безмятежным. Курить не хотелось абсолютно, и в новом для меня существовании прошла вся неделя. К ее концу я уже мог бы проповедовать здоровый образ жизни тем же индейцам. Но на этом процесс излечения был еще не завершен. По предложенному методу на восьмой день следовало натощак выкурить одну за другой две дешевейшие сигареты «Прима». Коматозное состояние, в которое я должен впасть, гарантировало полный и окончательный разрыв с вредной привычкой. Уже после первой высмоленной «примины» я с легкостью нашел пятый угол. Он был везде. Меня вывернуло наизнанку так, что с трудом поймал и затолкал обратно выскочившее сердце. Возвращение в лоно табаконезависимых состоялось!

    Справедливости ради следует заметить, что в первые месяцы новой жизни рецидивы случались. К сигаретам тянуло, но с каждым разом все меньше. С тех пор прошло уже 20 лет. Как видите, все просто.

    _____________________________________

    Ближе 10 метров не подходить!

    Наступление на табак ведется не только в нашей стране. К антиникотиновым мерам присоединилась Литва

    Тамошняя партия «Союз крестьян и зеленых» внесла поправки в закон по конт­ролю за табаком. В частности, человеку с зажженной сигаретой будет запрещено приближаться менее чем на 10 метров к несовершеннолетним и беременным. Под такое же пространственное ограничение подпадают остановки общественного транспорта. Курящие не смогут подойти ближе чем на 20 метров и к жилым домам, спортивным и детским площадкам.

    Автор: Николай ПИСЕМСКИЙВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)