25 Апреля, 2024 Четверг

Пакуем чемоданы

  • 06 июля 2017 Общество Русский 0

    Сделайте прививки

    Рекомендации по прививкам в большей степени относятся к тем, кто любит экзотику. Проконсультироваться по поводу вакцинации можно в поликлиниках по месту жительства и в Городском центре вакцинопрофилактики.

    По мнению эпидемиологов, перед выездом в некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки целесообразно привиться против желтой лихорадки. Эту прививку делают только в Минске и только в 19-й центральной районной поликлинике. О схеме вакцинации вам расскажет доктор. А вот прививку против клещевого энцефалита рекомендуют делать тем, кто надолго выезжает в регионы, неблагополучные по этому инфекционному заболеванию, например, на работу в тайгу. В любом случае посоветуйтесь о возможной вакцинации со специалистами Городского центра вакцинопрофилактики.

    Как сообщил заведующий противоэпидемиологическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемио­логии и общественного здоровья Дмитрий Голотик, единичные случаи малярии в нашей стране регистрируются ежегодно. В основном болезнь привозят из Индии и Таиланда. За пять месяцев 2017 года — семь случаев. К счастью, по цепочке недуг никому не передался.

    — Список стран, опасных по малярии, публикуют на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларуси и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Причем перечень постоянно обновляется, — заметил Дмитрий Голотик.

    Он также уточнил, что основная мера профилактики малярии заключается в приеме химпрепаратов. Эффективны использование репеллентов, ношение одежды, полностью закрывающей ­тело.

    — Не стоит ходить в джунг­ли, где много малярийных комаров, — предупредил врач. — В крупных городах систематически проводятся профилактические мероприятия по уничтожению опасных насекомых. Но стоит попасть в сельскую местность, как вероятность заразиться существенно повышается. Предостережение относится к любителям путешествовать автостопом.

    Соблюдайте гигиену

    — Вероятность заразиться кишечными инфекциями в курортных зонах, например, Египта и Турции невысока, — отметил Дмитрий Голотик. — Но если туристы захотят подняться в горы или съездить к бедуинам, риск инфицирования возрастает многократно. Чтобы не заболеть, обращайте внимание на рекомендованные места для питания. Есть лучше в отелях, в которых планируете проживать, или в местах общественного питания, рекомендованных туристическими компаниями. Если лотки, уличные торговцы едой вызывают сомнения по гигие­не, даже не пробуйте! Будьте осторожны с питанием в экзотических ресторанах: избегайте блюд, не прошедших необходимую тепловую обработку, — мяса с кровью, например. Опасны для здоровья и сырые морепродукты.

    На отдыхе в жарких странах самое главное — ориентироваться на надежность объекта питания. Ресторан, кафе, зона фастфуда, расположенные на территории оте­ля, — надежные места, а придорожный бар, лоток — ненадежные.

    Врач дал еще несколько дельных советов. Стоит приобретать соки только в промышленной упаковке. Не соблазняться предлагаемыми уличными торговцами свежевыжатыми соками, в противном случае велик риск подхватить кишечную инфекцию. И нельзя покупать с рук охлаж­денные напитки — добавляемый в них лед может быть изготовлен из воды плохого качества.

    Соберите дорожную аптечку

    — Лейкопластырь и бинт — то, без чего не обойтись любому путешественнику, — рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской станции скорой медицинской помощи Олег Воробей. — Укомплектуйте дорожную аптечку обезболивающими препаратами, только внимательно прочтите список лекарств, разрешенных к ввозу в ту или иную страну. Обычно специалисты туристических фирм владеют такой информацией.

    Возьмите в дорогу жаропонижающие лекарства и средства против диареи (активированный уголь, более сложные по составу адсорбенты).

    Препараты, которые регулярно принимает человек с хроническими заболеваниями, провезти через границу сложнее: в каждом государстве свои особенности. Вместе с тем существуют общие правила ввоза этих лекарств. Чтобы избежать проблем на таможне, возьмите с собой заключение лечащего врача с указанием ваших заболеваний и жизненно важных препаратов. Сохраните чек, подтверждающий покупку препарата. Еще один нюанс: лекарства запрещено провозить через границу в ручной клади. За редким исключением. Например, когда диабетику предстоит многочасовой авиаперелет, во время которого ему надо сделать инъекцию инсулина или принять сахаропонижающий препарат.

    — Не забудьте страховой медицинский полис, — напомнил доктор. — Желательно при любом недомогании не лечиться самостоятельно, а обратиться к врачу. Человек, далекий от медицины, не сможет определить, случилось у него несварение желудка или это кишечная инфекция.

    Все хорошо в меру

    — Во избежание последствий перепада температур воздуха и воды лучше не находиться слишком долго на солн­це, а постараться облюбовать тень от зеленой листвы, зонтика или мелкосетчатого тента, — рекомендовала валео­лог 10-й городской поликлиники Екатерина Гринь. — Кстати, такой тент, напоминающий по структуре защитную сетку от комаров, дает максимально равномерный загар и при этом хорошо защищает от ожогов и перегрева. На пляже нужно пить больше жидкости, желательно обычной питьевой воды, можно с добавлением сока лимона или смородины.

    Чтобы во время купания в море не пропустить момент, когда легкая прохлада переходит в переохлаждение, заходить в воду следует постепенно и плавать недолго. И вообще, 3-5 непродолжительных водных процедур полезнее для здоровья, чем 1-2 затянувшиеся надолго. Исключение — купание при температуре воды выше 24 °С.

    Нужно помнить о том, что отдыхать на пляже предпочтительнее в утренние и вечерние часы. Не стоит приступать к водным процедурам резко — нужно ограничить первое пребывание в воде пятью минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами. И не забывать пользоваться солнцезащитными средствами, даже если находитесь в тени или плаваете.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАВечерний Минск

Комментарии (0)