26 Апреля, 2024 Пятница

Где отдыхают гродненцы в этом сезоне?

  • 06 июля 2017 Общество Русский 0

    На пороге летнего сезона корреспондент «Перспективы» решила узнать, какой отдых в этом году выбирают гродненцы. Судя по информации туристических фирм, путевки нынче покупают чаще, чем раньше. И связывают это с дождливой погодой в Беларуси.

    В лидерах стран для путешествий оказались Украина, Болгария и Турция.

    – С этого года предлагаем путевки в Железный порт, черноморское побережье Украины. Место пользуется популярностью, – пояснила директор фирмы «Интур-Сервис» Таисия Котская.

    И, скорее всего, из-за цены. Оказалось, что украинский вариант пляжа тянет примерно на 275 долларов в эквиваленте на человека.

    По словам собеседницы, в этом году путешественники выбирают и балтийский берег Польши. Такой отдых с питанием в среднем обходится в эквиваленте 380 долларов на персону. По словам специалиста по туризму фирмы «ПутевочкаЛюкс» Светланы Алениной, большое количество туристов отправляется на побережье Средиземного моря Турции. При этом, как правило, с вылетом из Львова или Киева:

    – При таком раскладе разница с отдыхом, к примеру, в Затоке составляет 150 долларов в эквиваленте. В среднем отдых в Турции на двоих на неделю в отеле «всё включено» стоит 900 долларов в эквиваленте.

    К слову, подобные условия обойдутся в полтора раза дороже, если вылететь из Минска.

    Оказалось, что часто гродненцы летают в Болгарию. Недельный отдых в этой стране с вылетом из Минска предлагают за 280 евро на человека. Правда, в такую путевку не входит питание.

    – Несмотря на то, что сейчас в Египте пик жары, люди хотят отдохнуть и там. Но снова из-за цены выбирают вылет из Украины. На неделю подобный отдых в отеле «всё включено» обходится для пары в 800 долларов, – рассказала Светлана Аленина.

    По словам специалиста по туризму гродненского филиала ООО «Компания Тез Тур» Екатерины Матусевич, клиенты фирмы в этом сезоне выбирают, как правило, Болгарию или Турцию:

    – Большинство летит на самолете из Гродно. В эти страны из столицы отправляются те, кому не подходят даты. Путешественники с ограниченным бюджетом вылетают из Украины.

    Так, отдых в Болгарии на одиннадцать ночей без питания обходится в эквиваленте 380 евро на человека. Десять ночей в Турции со «всем включено» стоит 600 долларов в эквиваленте на одного. При условии вылета из Украины, путевка может оказаться в два раза дешевле.

    А вот в экзотические страны пока гродненцы не спешат:

    – Для Таиланда или ОАЭ еще не сезон, интерес к этим странам возникает по осени. А Куба или Доминикана, для которых сейчас время, не пользуются спросом. К слову, цена на подобные путевки начинается с тысячи долларов.

    Автор: Татьяна ЧеркесПерспектива

Комментарии (0)