20 Апреля, 2024 Суббота

Умер Гельмут Шмидт

  • 0

    Гельмута Шмидта, бывшего в 1974-1982 годах канцлером ФРГ, я видела однажды и запомнила так: старый, но исключительно трезво мыслящий человек, которому позволено курить прямо на сцене Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда меня это почему-то особенно поразило: неужели такое возможно? В Германии? На одной из самых престижных политических конференций мира? Оказывается, да. Оказывается, и в Германии из самых строгих правил возможны исключения. Для исключительных людей.

    Он говорил четко и выражался ясно, без излишней дипломатии, и немцы его за это особенно любили. Острый язык – его фирменный стиль. В разгар финансового кризиса, когда его спросили о том, что он думает о лидерских качествах Ангелы Меркель, Шмидт ответил: «Мне понадобится некоторое время, чтобы найти дипломатичный ответ». На просьбу высказать мнение о тогдашнем министре иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле: «Вы же не думаете всерьез, что я вам отвечу?».

    Он был очень критичен в отношении того, как развивается ЕС, не слишком верил в мультикультурную Германию и миссию Бундесвера в Афганистане. Но немцы его всегда уважали и даже любили.

    На Мюнхенской конференции по безопасности в 2013 году он сказал: «Мне все равно, будет ли НАТО через сто лет или нет (бурные аплодисменты и смех в зале). Меня больше интересует, какими будут следующие 50 лет. В 1950-м году европейцев было 20% населения Земли, в 2050-м их будет 7%. Если так и дальше пойдет, НАТО будет, а вот ЕС, может, и нет. Европейцы переоценивают собственную значимость и все время ссылаются на достижения последних 50 лет. Но это может быть не актуально. У нас есть великая европейская литература, а мы спорим о НАТО. Мне кажется, мы отстали от времени». Теперь уже никто не смеялся. Главный вопрос так и повис в воздухе (и ощущался почти физически): пророческие ли это слова? Гельмут Шмидт об этом уже не узнает.

Комментарии (0)