26 Апреля, 2024 Пятница

В цветах радуги

  • Ольга Пасияк 30 июня, 2015 в 11:11 Русский
    0

    Соцсети с утра, кажется, сошли с ума. Точнее, удивляет странное поведение их пользователей, которые один за другим перекрашивают свои аватарки в цвета радуги (по аналогии с цветом флага нетрадиционной ориентации), присоединяясь к празднованию "грандиозного события" - во всех американских штатах разрешили однополые браки. Спросите, как это относится к жизни обычного белоруса? Вопрос, похоже, риторический. 

    В Америке, кстати, смелое решение было далеко не единогласным. Четверо судей проголосовали "против", а пятеро - "за". Так с разбежкой в один голос и постановили: однополым бракам быть! По всем каналам прошли кадры целующихся парочек мужчина-мужчина или женщина-женщина, американский президент назвал это "большим шагом в марше по направлению к равенству", а мировые знаменитости один за другим в соцсетях выражают восторг по поводу таких перемен. И только кто-то скромно поиронизировал над парадоксом: пока во всем мире набирают популярность гражданские браки, люди с нетрадиционной ориентацией наоборот рвутся узаконить свои отношения. 
    Любопытно, насколько сильную обратную реакцию эта новость вызвала у нас. Тема однополых браков в Беларуси, мягко скажем, не популярна. Оттого особенно интересно наблюдать, как коллеги-журналисты разделились на два лагеря. И пока одни радостно рапортуют о восстановлении справедливости и победе любви, другие настроены куда менее оптимистично: "Гей-гоп, человечество, мы допрыгались! Сходила тут на гей-прайд, докладываю: закат Европы состоялся. Вы, может, думали, еще есть время отстоять традиционные ценности, еще не вечер. Поздно, господа. Уже вечер. Армагеддон отгремел, геи победили, сумерки сгущаются. А ведь еще совсем недавно сколько было веселья! Однополые браки - угроза обществу; мама, папа, я - нормальная семья; покайтесь, грешники; как я объясню своему ребенку; это же противоестественно!.. Где они все теперь? Растворились в толпе..." 

    "Сегодня я горжусь, что я американка", - так охарактеризовала новость одна из популярных голливудских актрис. Могу поспорить, что у нас в это время куда больше людей испытали гордость за умение сохранить традиционные ценности. За право называть маму мамой, а папу папой, не требуя термина "родитель один" и "родитель два". За женщин, которые выглядят женственно, и за мужчин, которые стремятся стать мужественными. За красивых девушек в рекламах женского белья в конце концов, а не сделавшего операцию по перемене пола титулованного спортсмена, который вдруг получил предложение еще и женский косметический бренд рекламировать.  Думаю, примеров предостаточно. 

    Впрочем, вопрос не в этом. Я вот судорожно пытаюсь припомнить хотя бы один парад левшей или заик. А ведь каждый из этих людей может спокойно заявить о своей принадлежности к одному из меньшинств. Но вы не задумывались, почему они не делают этого? А между тем, скажем, у левшей в жизни проблем побольше будет. Самый простой пример - большинство вещей упорно делают для удобства правшей. Одно время левшей ведь даже переучивали в советских школах, мол, правой писать правильнее. В итоге большинство таких людей невольно научились писать двумя руками... 

    Да и все ли в этом мире, что не запрещено, можно назвать признаком свободы? Интересно, а что думаете о последних событиях вы, уважаемые читатели?   

Комментарии (0)