20 Апреля, 2024 Суббота

Сюрприз для абитуриента

  • Ольга Пасияк 25 августа, 2015 в 12:42 Русский
    0

    Похоже, в следующем году абитуриентов традиционно ждет сюрприз. Министерство образования готовит очередные корректировки централизованного тестирования да и правил поступления в вузы в целом. Так что все по накатанной: нервы у 11-классников и их родителей будут на пределе, а вузам ничего не останется, как в последний момент подстраиваться под новые условия работы. 

    Разговоры о том, что такое возможно, то и дело вспыхивали в последние месяцы. А вчера министр образования Михаил Журавков лично озвучил некоторые планы. И тут есть над чем подумать. Больше всего изменения могут затронуть процедуру централизованного тестирования - от технических моментов (уже ведь давно велись разговоры о введении третьей письменной части, по аналогии с ЕГЭ) до содержательной. Есть и такое предложение: сдавать четыре предмета на ЦТ. И тут стоит учитывать важный момент: если сделают четыре обязательных теста, для многих абитуриентов это станет серьезным барьером на пути к высшему образованию. Что, надо признать, уж точно не помешает качеству образования. А вот если для поступления оставят три, а четвертый будет этаким бонусом, который позволит расширить выбор специальностей - абитуриентам останется только порадоваться. Но не станет ли больше случайных первокурсников? А вот другое предложение уж точно должно понравиться и абитуриентам, и их родителям: почему бы не разрешить подавать документы одновременно в несколько вузов по одинаковому профилю? В мире достаточно распространенная практика, так чем мы хуже? 

    Во всех этих предложениях как-то обходят стороной еще один важный момент - платное образование. А тем временем, результаты уже минувшей вступительной кампании показали: в многих вузах на платное отделение готовы взять всех. В том же МГЛУ поступить на дневное платное смогли практически все подавшие заявления. Исключение разве что факультет межкультурных коммуникаций, где минимальная планка для платников на специальность "Английский язык и второй иностранный язык со специализацией" - 245, на аналогичную специальность для немецкого языка - 190, а для китайского на базе английского - 246. Напомню, это из максимальных 400. И это вполне себе приличный результат. Но сколько едва сдавших тесты в БНТУ, БГПУ им. М.Танка или БГАТУ? Да какой вуз не возьмите - обязательно найдутся слабые первокурсники, для которых преподаватели вводят элементарные курсы, чтобы хоть что-то вбить в голову. Планки для платников в 88 или 100 баллов - яркое тому подтверждение. Многие ли из поступивших с такими результатами преодолеют первую же сессию? Ответ, думаю на поверхности. 

Комментарии (0)