23 Апреля, 2024 Вторник

Соцсети выворачивают наизнанку

  • Ольга Пасияк 14 декабря, 2015 в 11:40 Русский
    0

    Мир Инстаграма и социальных сетей в целом, кажется, перевернулся с ног на голову. Еще вчера самые модные аккаунты пестрили яркими фотоснимками с очередным аппетитным десертом, а кадры с экзотических стран собирали тысячи лайков. Все изменилось в одно мгновение: новый тренд - показать изнанку виртуальной жизни.

    Два с половиной миллиона просмотров. Именно столько набрал в сети шуточный ролик, рассказывающий о нелегкой судьбе Instagram husbands, что можно перевести как "мужья для Инстаграма". В забавном видео, которое длится менее трех минут, трое парней делятся наболевшим. Говорят, непросто это постоянно фотографировать свою девушку - на улице, за обедом, словом, как говорит один из герое по имени Трей, "я как живая палка для селфи".

    Другое дело, что и это не что иное, как очередное веяние времени. Моду на разоблачения в соцсетях недавно запустила 19-летняя австралийка Эссена О'Нил, заявившая, что разочарована "иллюзорным миром" и больше не хочет вести ненастоящую жизнь. Девушка до поры до времени успешно зарабатывала на рекламных постах в Инстаграме, но вдруг решила показать обратную сторону виртуальной жизни и удалила со своей странички большинство снимков. А оставшиеся сопроводила нелицеприятными комментариями, развенчивающими миф о ее красивой жизни. К примеру, на пляжном фото Эссены в глаза бросается тонкая талия девушки, тут бы подписчицам позавидовать, но все точки над "i" расставляет комментарий: "Мне пришлось сделать около сотни похожих снимков, чтобы мой живот хорошо выглядел. Кажется, я ничего не ела в тот день и кричала на сестру, чтобы та снимала меня до тех пор, пока я не смогу гордиться фотографией...". Самые же популярные откровения в стиле "мне заплатили 400 долларов, чтобы я надела это платье, а тем, кто его шил, - гроши". Позже девушка раскрыла карты и своих конкурентов, рассказав об Инстаграм-парах, которые молодые люди создают ради романтических снимков. Впрочем, удалившаяся со всей соцсетей австралийка благодаря антирекламе мгновенно прославилась в сети, и сейчас планирует на собственном сайте призывать людей хотя бы на некоторое время отказаться от социальных сетей, а также выступит в роли борца за равенство полов, продвигать идеи вегетарианства и защиты окружающей среды. Словом, все было не просто так.

    Эти две истории достаточно ярко демонстрируют, насколько наше поколение застряло в виртуальной реальности. Сами себе придумываем невнятную активность, оповещая всех о каждом своем шаге. Что ел на завтрак, какой наряд выбрал, какой пейзаж промелькнул за окном автомобиля. При этом толком не успеваем насладиться настоящим: концерты не смотрим, а снимаем на видео, достопримечательностями не наслаждаемся, а уделяем им ровно столько времени, сколько нужно для селфи. И вместо искренних слов на тему ждем стандартный комментарий, вроде "зачет", "норм" или, особенно характерно для снимков девушек, "красотка". Тут не удивительно, что людям, не застрявшим в мире смартфонов, хочется подобно герою видео мужей для Инстаграма протянуть с ехидной улыбочкой на гране срыва: "Cuuuuutttteee!" (английское cute - "привлекательный").

    Да почему собственно наше поколение? Недавно разговорились с представителями одного из мобильных операторов, который продвигает моду на чтение книг через телефоны и планшеты. И вот какая незадача: все одинаково хороши! То есть вроде как всевозможные девайсы каждое из поколений покупает для благих целей - для учебы, работы и чтения всевозможной литературы. Но на выходе большинство зависает в очередной игрушке или в Одноклассниках и Инстаграме...

    Интересно, а как к безумному увлечению соцсетями относитесь вы, уважаемые читатели? И стоит ли виртуальный мир выводить на чистую воду? Жду ваших историй! 

Комментарии (0)