29 Марта, 2024 Пятница

Софт выходит из тени

  • Ольга Пасияк 17 ноября, 2016 в 10:35 Русский
    0

    На днях Минобразования подписало меморандум о сотрудничестве с представительством Microsoft. Сенсационной новость не назовешь, ведь сфера образования и раньше взаимодействовала со всемирно известным производителем программного обеспечения. Но для проекта «Электронная школа», о котором так много говорят с 2013 года (и слова по–прежнему опережают дела), это событие может стать важным шагом в сторону развития облачных технологий. Итак, что же изменится?

    Во–первых, после подписания меморандума учреждениям всех ступеней образования, от детских садов до университетов, обещают доступ к полезным сервисам, программам и продуктам, которые должны ускорить переход на электронный документооборот и подтолкнуть подключиться к проекту «Электронная школа». Проще говоря, делятся позитивными прогнозами разработчики программного обеспечения, в руках у работников образования окажутся самые современные технологии, позволяющие модернизировать учебный процесс и вывести его на новый уровень. Кстати, глава белорусского представительства Microsoft Антон Мякишев считает, что такой подход еще и повышает престиж профессии учителя. Сейчас же картина туманная: даже в пределах одной школы можно встретить разные программные обеспечения, что зачастую усложняет работу, особенно при обмене данными. Вот министр образования Михаил Журавков и надеется, что мы наконец–то уйдем от многообразия софта разных версий и годов приобретения. И все же право выбора все равно обещают оставить за учебным заведением, то есть не навязывать пользование чем–то конкретным: мол, ограничимся рекомендациями, а дальше уж сами смотрите. Правда, главный козырь министерства в том, что речь все же идет об официальном программном обеспечении, которое в нашей стране признано за стандарт, в том числе во всех государственных учреждениях. То есть без него никак, например, в электронном делопроизводстве. Кстати, изменения, похоже, затронут и школьные программы по информатике, где планируют обратить особое внимание на изучение программ офисного сервиса.

    Во–вторых, мы увидим во всей красе работу облачных технологий. Тут важно помнить, что по официальным планам уже к 2020 году более 80% учеников и учителей в стране должны войти в когорту активных пользователей электронных дневников и журналов, а документооборот в системе образования из привычной бумажной версии перекочует в единую виртуальную среду. И Microsoft Office 365, который, собственно, и предлагается для пользования после подписания меморандума, синхронизирует рабочие файлы и настройки приложений на разных устройствах, даже если нет подключения к интернету. Вся информация, размещенная в таких облачных хранилищах, будет под надежной защитой и доступна только самим пользователям. А данные о юзерах и их учетных записях будут храниться на серверах главного информационно–аналитического центра Министерства образования. Для университетов это в первую очередь учебный контент, а для среднего образования — все, что планируют–таки вместить в определение «электронная школа». Но готовы ли наши школы от столь заманчивой теории перейти к смелой практике? Первый заместитель министра образования Вадим Богуш на этот вопрос отвечает с оптимизмом: мол, что касается инфраструктуры — готовность высокая, а к концу пятилетки можно будет говорить о заветных 80%. Правда, есть вопросы к уровню непосредственно пользователей, в том числе и педагогов, обучением которых плотно планирует заняться главный информационно–аналитический центр.

    Но важно в этой истории и другое — обещает вырасти наша пользовательская культура, ведь на смену «пиратскому» придет легальный софт. С одной стороны, небесплатно, конечно, но с другой — платить придется по минимуму, причем школьников и их родителей эти траты не затронут. На основные «платформенные» и не только продукты для вузов предусмотрена скидка 45%, для школ — 70%, а суммарная скидка на некоторые программные продукты и вовсе достигает 95%. Это если сравнивать с коммерческой ценой. Что в итоге? Каждый сотрудник учреждения образования сможет установить пакет Office 365 на пять мобильных и пять стационарных устройств. Ученики же бесплатно получат пять лицензий OfficePro Plus для мобильных устройств и пять лицензий для персонального компьютера. Приобщатся к легальному продукту и родственники школяров, которые тоже смогут установить программные продукты на домашние компьютеры, смартфоны и планшеты. А это уже как минимум шаг вперед в плане честности.

Комментарии (0)