20 Апреля, 2024 Суббота

Тонкости перевода

  • 0

    Недавно получила от занятий в спортзале колоссальное удовольствие. Рядом под присмотром тренера занимался гость из Голландии. Белорусский коуч, расправив плечи и нахмурив брови, давал своему подопечному рекомендации. Говорят, раньше в этом фитнес–клубе работали только тренеры со знанием английского языка, но ресурс полиглотов–физкультурников, видимо, исчерпался. А может, тренер просто скрыл «тройку» в дипломе. С другой стороны, спорт не требует особенных языковых познаний. Всегда можно показать, как приседать и сколько. Но наблюдать за этим было забавно.

    — Ок! Go бицепс, — скомандовал инструктор и вручил голландцу гантели.

    — Тяжелые, тяжелые... — стонал тот по–английски.

    — Ок! Ок! Go–go! — подбадривал тренер.

    — Сколько раз я должен делать это упражнение? (англ.)

    — Что?

    — Сколько? Сколь–ко раз?! (англ.)

    — Do! Do, давай! Давай еще делай.

    — Все! Не могу... (англ.)

    — Еще надо. 14. Эй, — качок обратился к коллеге. — Как будет 14 по–английски?

    — Вроде forty...

    — Forty делай!

    — Сколько?!! Может, fourteen? (англ.)

    — Что он говорит? Ок! — тренер решил считать сам. — One, two, три, четыре, fife, секс... — сбился. — Ладно, хватит. Relax. How do you do?

    Голландец молча лежал на лавке.

    — Слабак, — похлопал его по плечу тренер. — Я из тебя человека сделаю! А то, что ты там видишь в своем Амстердаме — одни кофешопы. Дыши глубже!

    — What?

    — Легкие вентилируй! — тренер зашелся смехом. — Все ОК. Go пресс!

    За окном развевались флаги, еще не прибранные после торжеств, посвященных Дню Победы. И чувствуется, что в сознании инструктора тренажерного зала Анатолия они рождали желание доминировать над иностранным учеником. И если бы Анатолию на минутку открылся исторический факт, что Нидерланды капитулировали перед Германией ровно через пять дней после вторжения на их территорию немецких войск, а их королевская семья сбежала в Лондон, то, боюсь, нашему гостю пришлось бы упражняться до вечера. Или до полной капитуляции (опять же). Но тренер плохо представлял себе военную ситуацию сорокового года, а потому в конце тренировки благостно разулыбался, дал пять и поздравил голландца с Днем Победы.

    Тот, зная, что эти слова значат и что сам праздник День Победы — святое для каждого белоруса, тут же бросился обнимать своего наставника.

    — Давай! До завтра. До yesterday.

    — Tomorrow! — догадался иностранец.

    Но тренер уже пил водичку на пару с коллегой:

    — Тумора ему, завтра встать не сможет. Смотри, не сбеги, Тумора!

    И пока сотрудники «зала штанги» обсуждали свои планы, я стала свидетельницей, как голландец попробовал найти себе в этом же клубе тренера по плаванию.

    — Хочешь swim? — поинтересовался приглашенный работник бассейна.

    Я поняла, что продолжение нужно смотреть в аквазоне...

     

Комментарии (0)