19 Марта, 2024 Вторник

Впервые за долгое время цены на новостройки в Минске начали снижаться

  • Мария Друк 17 июня, 2020 в 11:56
    0

    Впервые за долгое время цены на новостройки в Минске начали снижаться. Об этом sb.by рассказали в крупном агентстве недвижимости «Твоя столица».

     


     

     

    Руководитель агентства «Твоя столица Новостройцентр» Наталья Жалова обращает внимание, что по итогам мая впервые в этом году средний уровень цен на самый востребованный и многочисленный класс «Стандарт» показал ощутимый минус.

    — К сегменту жилья класса «Стандарт» относится более 70 процентов всех новостроек. К тому же это самый популярный среди покупателей класс жилья  об этом свидетельствуют статистические данные онлайн-каталога новостроек ProMetr.by, — пояснила специалист. — Цены снизились на 25 процентов в зависимости от количества комнат в квартире. В денежном эквиваленте это составляет 30—70 долларов за квадратный метр.

     

    Цены собеседник приводит в иностранной валюте, так как многие застройщики устанавливают стоимость жилья в рублях в сумме, эквивалентной определенной цифре в валюте на день платежа. И каждый день цифры в рублях могут немного отличаться.

    Больше всего подешевели одно- и двухкомнатные квартиры  на 4 и 5 процентов соответственно, или примерно на 65 долларов за квадратный метр. Цены на трехкомнатные снизились заметно меньше  всего на 2 процента, или на 30 долларов за «квадрат». Примерный расчет показывает, что среднестатистическая однокомнатная квартира класса «Стандарт» теперь может обойтись дешевле примерно на 2,7 тысячи долларов в эквиваленте, двухкомнатная  практически на 4 тысячи долларов в эквиваленте, трехкомнатная  на 2,4 тысячи долларов в эквиваленте.

    Жалова отметила, что стоимость квадратного метра в новостройках Минска растет с лета 2017 года. За это время цены поднялись в среднем на 10—23 процента в зависимости от класса качества. В денежном эквиваленте это составляет 160220 долларов за метр. В итоге среднестатистическая однокомнатная квартира самого популярного класса «Стандарт» за это время подорожала примерно на 12 тысяч долларов в эквиваленте, а двухкомнатная  на 14 тысяч долларов в эквиваленте.

     Но при этом рекордный уровень цен, который наблюдался в 2014 году, до сих пор не побит. Тогда, в мае 2014 года, квадратный метр в новостройках экономкласса стоил 1380 долларов, в классе «Стандарт»  1565 долларов, в классе «Комфорт» — 1875 долларов, в классе «Престиж» — 2490 долларов, — озвучивает данные Жалова.  Сейчас повсеместного по рынку падения стоимости мы не видим. Зато есть точечные акционные предложения, направленные на привлечение покупателей вследствие уменьшившегося за последние несколько месяцев спроса. В результате этого средний уровень цен и снижается. Акционные предложения чаще всего можно встретить в отношении новостроек классов «Стандарт» и «Комфорт», значительно реже — «Эконом» и «Престиж».

    Скидки зачастую касаются определенных квартир: например, трехкомнатных большой площади или квартир, расположенных на первом этаже, остатков квартир и т.п. При этом, по словам эксперта, не все застройщики идут по пути снижения цен, некоторые выбирают альтернативный вариант  предоставление покупателям рассрочки оплаты. Если рассрочка непродолжительная, например, до конца строительства дома, то цены могут и не изменяться. Если на несколько лет, то, как правило, застройщик компенсирует свои риски увеличением стоимости квадратного метра. Что примечательно, сегодня около 60 процентов покупателей берут кредит.

    Таким образом, однокомнатные квартиры в новостройках экономкласса в среднем стоят 1,3 тысячи долларов за квадратный метр, двухкомнатные  1,22 тысячи, трехкомнатные  1,16 тысячи в эквиваленте. «Однушки» в классе жилья «Стандарт» стоят 1,47 тысячи за «квадрат», «двушки» — 1,37 тысячи долларов, «трешки»  1,31 тысячи долларов в эквиваленте. В жилье класса «Комфорт»  1,52 тысячи долларов в эквиваленте, 1,56 тысячи долларов и 1,48 тысячи долларов в эквиваленте соответственно.

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)