26 Апреля, 2024 Пятница

Почему французские школьники так любят день выборов? Гомель посетил глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Жак Фор

  • 01 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0
    Чем ближе 11 октября, тем активнее деятельность международных наблюдателей. В рамках своих мониторинговых миссий они встречаются с представителями Центризбиркома, общественных объединений и политических партий страны, кандидатами в президенты, электоратом и местными властями.

    На сегодня в Беларуси работают 11 экспертов, 36 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей. Гомель уже посетил координатор краткосрочной миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Кент Харстед. На этой неделе в областной центр прибыл глава миссии долгосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, французский дипломат Жак Фор.

    – У нас выборы проходят в школах. На следующий день их нужно привести в порядок, поэтому дети не учатся. Так что наши школьники очень любят день выборов. А как у вас? – поинтересовался в начале встречи с руководством Гомеля Жак Фор.

    Далее последовали вопросы серьёзнее: как проходит подготовка к выборам, кто занимается их организацией и финансированием, насколько активна агитационная кампания, по какому критерию отбирают членов избирательной комиссии, кто может стать независимым наблюдателем?

    В конце встречи глава миссии наблюдателей озвучил несколько пожеланий, касающихся контроля за процедурой подсчёта голосов.

    – Самое главное – чтобы независимые наблюдатели имели доступ к столам подсчёта голосов и собственными глазами могли следить за процедурой, а председатели участковых комиссий чётко и внятно оглашали результаты. Эти пункты не указаны в избирательном кодексе, но если они будут выполнены, то такие позитивные тенденции, безусловно, будут отражены в окончательном отчёте по выборам, – отметил Жак Фор.

    – Мы, как никто, заинтересованы в том, чтобы эта избирательная кампания прошла спокойно. Пока каких-либо эксцессов и ЧП не случалось, – постучал по деревянному столу Пётр Кириченко. В ответ по дереву постучал и Жак Фор.

    Автор: Елена Николаева, фото Вячеслава Коломийца, «Советский район»Советский район

Комментарии (0)