25 Апреля, 2024 Четверг

Беда по неосторожности

  • 25 августа 2015 Происшествия Русский 0

    В минском аквапарке «Дримленд» случилась трагедия. Один из посетителей заметил, что ребенку, плавающему в бассейне, стало плохо. 10–летнего мальчика без сознания вытащили из воды, очевидцы вызвали бригаду скорой помощи и начали делать искусственное дыхание, массаж сердца. В борьбу за жизнь ребенка немедленно включились и прибывшие медики. К сожалению, спасти мальчика не удалось — в больнице, куда бригада «скорой» его доставила, он скончался, не приходя в сознание. Ребенок был из Гродненской области, а в Минске гостил у сестры, с которой вместе и пришел в открывшийся полтора месяца назад аквапарк.

    Центральным районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 338 Уголовного кодекса — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. По предварительным данным, смерть мальчика наступила в результате утопления. Следователи изъяли пробы воды, опросили посетителей и работников аквапарка, медиков, изучили видеозаписи камер наблюдения. Назначены различные экспертизы. Для установления полной картины происшествия следствие просит откликнуться свидетелей и очевидцев и, в частности, женщину, которая проводила реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи, уточнили в пресс–службе СК. Контактные телефоны: (8–017) 288–74–02, 288–85–03.

    Случай в «Дримленде» — уже вторая трагедия с детьми в аквапарках за последние месяцы. Напомним: 12 июня в Кобринском аквапарке один из посетителей вытащил из воды без сознания 7–летнюю девочку. Она пролежала в коме две недели, и медики были бессильны вернуть ее к жизни. По поручению СК Госпромнадзор провел дополнительные проверки в аквапарках. Было установлено много нарушений. В частности, в спортивно–оздоровительном комплексе «Фристайл» их обнаружили 14: на четырех из шести горок некорректно работали указатели–«светофоры», к работе на аттракционах допускали сотрудников, не прошедших специальное обучение и проверку знаний, и т.д. Руководству комплекса было поручено устранить нарушения до 1 сентября...

    akostyukevich@sb.by

    Советская Белоруссия № 161 (24791). Вторник, 25 августа 2015

    Автор: Антон КОСТЮКЕВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)