20 Апреля, 2024 Суббота

ЧП на улице Грушевской

  • 29 сентября 2015 Происшествия Русский 0

    Вчера утром в Минске на частный жилой дом рухнул строительный башенный кран. Он работал на возведении многоквартирного дома на улице Грушевской, 71. Всего в паре метров от упавшего агрегата — детский сад и плотная застройка частного сектора. Упав большей частью на недостроенный дом, своей стрелой кран буквально пополам разрезал одноэтажную жилую постройку, находящуюся через дорогу. Крановщика при падении выбросило из кабины. Он получил серьезные травмы и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

    По соседству с местом аварии стоит многоэтажка, в которой живет семья Кобутов. Их окна расположены как раз по линии движения крана. Повернись стрела в другую сторону, и трагедия могла бы прийти в их дом. Глава семьи говорит, что утром дочь собиралась на работу и услышала скрежет и грохот, потом крики людей, а затем увидела с высоты шестого этажа и картину аварии. «Под этим краном оказалась машина сына «Мини Купер», — говорит Василий, указывая на поврежденное авто.

    Очевидец считает, что причиной произошедшего могла стать неисправность тормозов: «Насколько я вижу, не сработали тормоза. Иначе почему кран не остановился и выехал за пределы рельсов?» Кобут рассказывает, за пару минут до аварии у детсада возник затор из автомобилей, на которых родители привезли в сад детей. Кран упал туда, где стояли машины, буквально через 30 секунд после того, как люди разъехались.

    Если семье Кобутов просто повезло, то можно сказать, что жильцы дома, пострадавшего от падения многотонного крана, родились в рубашке. Утром 22–летняя Л. и ее годовалая дочка находились в кирпичной пристройке к дому, которая, к счастью, не была задета. Голос девушки дрожит: «Я услышала сильный шум, он длился примерно 10 секунд, потом был сильнейший удар о дом. Поднялись клубы пыли, ничего не было видно. Как–то наощупь натянула штаны, схватила ребенка и быстро выбежала на улицу». Выбегая, она почувствовала сильный запах газа. Спасатели затем констатировали: поврежден газопровод.

    Владимир Кухарев, первый заместитель председателя горисполкома, распорядился оперативно решить вопрос по предоставлению жилья людям, пострадавшим в результате происшествия: сегодня выделить им временное жилье, а в течение месяца — обеспечить постоянным местом проживания. Он поручил провести в столице проверку состояния всех строительных кранов. В ближайшее время будет проведена экспертиза жилого дома (в результате падения крана разрушены кровля и часть стены). «Экспертиза покажет целесообразность восстановления или сноса дома. В случае сноса постоянное жилье пострадавшим (в доме прописаны 8 человек, проживали 3) должна будет предоставить виновная в произошедшем организация», — отметил глава администрации Московского района столицы Александр Крепак.

     

    isaenok@sb.by

    Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)