20 Апреля, 2024 Суббота

Два ДТП – двое погибших

  • 30 сентября 2015 Происшествия Русский 0

    Первая трагедия произошла в агрогородке Заходы 26 сентября примерно в девять часов вечера.

    По версии следствия, 38-летний водитель М. с явными признаками алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Пежо», двигался по улице Советской. Около дома № 20 наперерез движению автомобиля на велосипеде ехала его жена, 1980 года рождения. Водитель не успел среагировать и совершил наезд на женщину. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте ДТП. При проведении освидетельствования у водителя было обнаружено 3,21 промилле алкоголя.

    – Сейчас все обстоятельства аварии устанавливаются, – рассказал Дмитрий Шейко, заместитель начальника Речицкого РОСК. – В отношении водителя, гражданина М., возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания Речицкого РОВД.

    ***

    Еще одна авария со смертельным исходом произошла 28 сентября в пять часов утра на автодороге «Гомель – Кобрин».

    В районе деревни Молчаны водитель Р., управляя автомобилем «Фольксваген-Гольф», совершил наезд на идущего в попутном направлении пешехода – гражданку К., 1983 года рождения. В результате ДТП женщина погибла на месте. По предварительным данным, пешеход не был обозначен свето-

    возвращающими элементами.

    – По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса, – пояснил Дмитрий Шейко. – Ведется следствие.

    Комментарий инспектора ГАИ Сергея Пырха:

    – В осенне-зимний период в темное время суток традиционно увеличивается количество ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта.

    Значительно снизить риск таких происшествий позволяют фликеры – водитель видит пешехода со световозвращателями с большего расстояния. При движении с ближним светом фар – до 130–140 м, при движении с дальним светом – до 400 м. Оптимальная экипировка пешехода в темное время суток:

    4 фликера – спереди, сзади, справа и слева – на левой и правой руке, на замке куртки, обернуть вокруг ноги, подвесить на рюкзак или на ремень сзади.

    С помощью фликеров рекомендуется обозначать не только одежду пешеходов, но и велосипеды, детские коляски, сумки, трости пенсионеров и др. Лучшими считаются фликеры белого или лимонного цветов.

    Автор: Ольга СИДОРЕЙКОДняпровец

Комментарии (0)